07.11.2022

Решетников призвал усилить роль государства в инвестиционной сфере

Власти России должны усилить свою роль в инвестиционной сфере. Соответствующее заявление сделал Максим Решетников на заседании правительства, проходившем при участии Владимира Путина .

Власти России должны усилить свою роль в инвестиционной сфере. Соответствующее заявление сделал Максим Решетников на заседании правительства, проходившем при участии Владимира Путина .

Глава Минэкономразвития считает, что нынешняя ситуация характеризуется растущей неопределенностью. В связи с этим важно усиливать позиции государства в качестве инвестора последней инстанции. Без роста капиталовложений добиться перестройки экономики не получится, но для этого нужно преодолеть брошенные РФ вызовы.

Для начала Решетников предлагает разобраться с проблемой отказа инвесторов вкладываться в ориентированные на экспорт сектора. К ним относятся металлургия и нефтегазовый сегмент. До введения санкций на них приходилось более 30% всех инвестиций. По сокращению налога на прибыль становится понятно, что предприятия лишились части прибыли, которую ранее активно вкладывали в свои проекты. Третьим фактором стала неготовность предпринимателей брать на себя долгосрочные риски.

Министр считает, что государство должно для реализации инвестиционных проектов подготовить инфраструктуру и снизить риски. С учетом дефицитного бюджета данные задачи наиболее актуальны. Для решения проблемы можно сделать безотзывными госгарантии, предоставляемые при кредитовании инвесторов. Вопрос должны проработать Минфин и Банк России .

Последние новости

Режим работы Сбера на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками – Праздником Весны и Труда и Днём Победы – и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *