27.01.2023

Сафонов: В России индексация пенсий только компенсирует инфляцию

В России проводимая индексация пенсий позволяет только компенсировать официально регистрируемую инфляцию.

В России проводимая индексация пенсий позволяет только компенсировать официально регистрируемую инфляцию. Ситуацию прокомментировал Александр Сафонов из Финансового университета .

В январе пенсии вышедших на заслуженный отдых граждан выросли на 4,8%. Индексация затронула 31,1 млн россиян. Надбавка в среднем составила 1000 рублей. В данном случае говорить о росте доходов пожилых граждан не приходится, поскольку компенсировался рост цен.

Сафонов заявил, что никакого прироста не было. Индексация проводится властями с единственной целью – компенсировать рост цен, наблюдавшийся в течение года. Доходы пенсионеров обычно поднимают другими способами. К примеру, в начале 90-х годов провели валоризацию. В данном случае вместо дополнительных выплат пенсионеры стали получать бесплатные лекарства, смогли пользоваться общественным транспортом за счет государства. Есть также вариант предоставления налоговых льгот, сокращающий расходы на содержание имущества.

Страховая пенсия всегда поднимается на уровень инфляции. Надбавки положены тем, у кого размер пособия не достигает уровня прожиточного минимума. Как только они сравняются, доплату сразу уберут.

Последние новости

В лабораторию Ярославля принесли клеща из Индии

Фото: архив ГТРК «Ярославия» Необычная история недавно произошла в ярославской лаборатории особо опасных инфекций.

Региональный парламент принял ряд социально значимых законов

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, в котором приняла участие исполняющая обязанности начальника Управления Минюста России по Ярославской области Марина Беляева.

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *