30.06.2022

В Ярославской области подвели итоги нынешней посевной

В регионе завершились весенне-полевые работы. Увеличились посевные площади по всем культурам, яровой сев проведен на площади 74,8 тысячи гектаров, что превышает план на 5%.

В регионе завершились весенне-полевые работы. Увеличились посевные площади по всем культурам, яровой сев проведен на площади 74,8 тысячи гектаров, что превышает план на 5%. В текущем году на поддержку отрасли растениеводства было предусмотрено более 233 млн рублей – на 24% больше изначальной суммы 2021 года.

Посевная площадь практические по всем культурам увеличилась на 5,1 тыс. га и составила 261,6 тыс. га. Планируется ввести в оборот на 12% больше неиспользуемых земель сельхозназначения – всего 4,5 тыс. га. На эти цели областной бюджет уже предусмотрел 18 млн рублей.

По итогам весенне-полевой кампании внесено удобрений в объеме 25,9 кг д.в. на 1 га.

Сейчас в разгаре кормозаготовительная кампания. Аграриям предстоит заготовить 31,3 ц к. ед. на одну условную голову скота. Это позволит полностью обеспечить потребности молочного скотоводства в необходимом количестве и качестве кормов на предстоящую зиму.

– В рамках государственной программы и современных вызовов перед отраслью растениеводства стоят задачи по увеличению показателей производства основных видов с/х культур.  В основном прирост ожидается в сегменте зерновых и зернобобовых культур, также увеличение по картофелю и овощам открытого грунта. Обеспеченность кормами в регионе ожидается на уровне прошлого года, – отметил и. о. директора областного департамента АПК Дмитрий Фомин.

По словам руководителя профильного департамента, готовность сельхозтехники составила 84 %, что гарантирует увеличение прогнозируемых площадей сева и валового сбора урожая.

В качестве региональной меры поддержки аграриям предусмотрена компенсация части затрат на приобретенную технику и оборудование до 50%.

Благодаря системе областного лизинга ОАО «Ярославльагропромтехснаб» аграрии смогли воспользоваться льготными условиями поставки техники и оборудования с удорожанием не более 2,4 % в год. В целях ускорения темпов обновления сельскохозяйственной техники в текущем году предусмотрена докапитализация на 60 млн руб. уставного фонда ОАО «Ярославльагропромтехснаб», на долю которого ежегодно приходится порядка 50 – 60 % всего объема приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.

Важным элементом поддержки аграриев Дмитрий Фомин выделил разработку схемы поставки горюче-смазочных материалов на проведение полевых работ по льготным ценам со скидкой до 10 % через единого оператора ОАО «Ярославльагропомтехснаб».

Последние новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Торжественное вручение паспортов 14 летним гражданам России.

Сегодня 8 юных граждан Некрасовского района получили свой главный документ - паспорт Российской Федерации.

Опрос о лучших практиках корпоративных программ укрепления здоровья работающих граждан

  Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *