19.03.2024

Рыбинск получил поддержку в финансировании строительства кампуса

  18 марта на заседании в верхней палате парламента РФ обсудили вопрос строительства в Рыбинске кампуса мирового уровня «Меркурий».

  18 марта на заседании в верхней палате парламента РФ обсудили вопрос строительства в Рыбинске кампуса мирового уровня «Меркурий». В совещании приняли участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев, представители регионального правительства, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, ректор РГАТУ Валерий Кошкин.

    — Рыбинск получил поддержку в финансировании проекта в Комитете по науке, образованию и культуре, — пояснил Дмитрий Рудаков. — Мы активно занимаемся проектированием, на это бюджет Ярославской области уже выделил 150 млн рублей. Ориентировочный срок начала строительства - 2025-2026 годы, окончания - 2028. Общий объем финансирования - около 12 млрд рублей.

   Кампус мирового уровня будет построен в Рыбинске на базе РГАТУ. Университет подготовил дорожную карту реализации проекта, разработана архитектурная градостроительная концепция, определены состав и параметры объектов студенческого городка.

  — Город занимается вопросами подключения будущего кампуса к инженерным сетям. Сформирован и передан в безвозмездное пользование РГАТУ участок на улице Добролюбова за Волочаевским парком. Планируем строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций, водопроводных сетей, канализации, - подчеркнул Дмитрий Рудаков.

  В Рыбинске большое внимание уделяют подготовке инженерных кадров со школьной скамьи. В 2023-2024 учебном году участниками проекта «Создание и функционирование профильных инженерных классов» стали учащиеся 18 классов рыбинских школ. В 2025 году число классов увеличится до 27, в 2026 - до 30. На базе педколледжа в рамках работы представительства Ярославского педуниверситета программу переподготовки проходят учителя физики. Они окончат обучение в июне и придут на работу в рыбинские школы.

  — Проделана серьезная работа. Нас поддержали федеральные ведомства. В проекте участвуют крупные индустриальные партнеры. Мы настроены самым серьезным образом, поэтому получили сегодня поддержку и от Совета Федерации и от Минобрнауки, - отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Администрация города Рыбинска

Последние новости

Режим работы Сбера на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками – Праздником Весны и Труда и Днём Победы – и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *