14.02.2024

Суд обязал транспортное предприятие выплатить 250 тысяч рублей компенсации пассажиру, получившему травму при падении в троллейбусе

В феврале прошлого года при начале движения троллейбуса от остановки, расположенной на ул.

В феврале прошлого года при начале движения троллейбуса от остановки, расположенной на ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Рыбинске, 81-летняя пассажирка упала на пол салона и получила открытый двойной перелом левого предплечья. 

Женщина обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать с АО «Рыбинскэлектротранс» компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, полагала, что водитель нарушил правила Должностной инструкции водителя троллейбуса, согласно которым водитель должен производить пуск и разгон троллейбуса плавно, без рывков. 

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что водитель не виноват в падении истицы, на видео видно, что он плавно подъехал к остановке и плавно отъехал. Пенсионерка упала, потому что ни за что не держалась, в одной её руке была палка, в другой – сумка. Добавила, что люди после 80 лет должны ездить с сопровождающим. 

Изучив доводы сторон и материалы дела, суд пришёл к выводу, что поскольку вред здоровью истца причинен в результате падения в салоне троллейбуса – то есть в ходе эксплуатации источника повышенной опасности, то в силу закона имеются основания для взыскания компенсации морального вреда, при этом то, что водитель не нарушил Правила дорожного движения, не освобождает АО «Рыбинскэлектротранс» от ответственности.

Грубой неосторожности в действиях истца судом не установлено, согласно пояснениям пострадавшей и показаниям свидетелей, женщина шла к свободному месту в салоне троллейбуса, но не успела взяться за поручень и сесть до начала движения. 

Решением Рыбинского городского суда Ярославской области, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Ярославского областного суда, с АО «Рыбинскэлектротранс» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу 12 февраля 2024 года.


Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *