30.11.2022

Михаил Евраев открыл Дом актера в Ярославле

Торжественная церемония с участием ярославского губернатора прошла вечером 30 ноября.

YarNews.net фото: правительство ЯО

Торжественная церемония с участием ярославского губернатора прошла вечером 30 ноября.

Дом актера находится в Ярославле на Максимова,7. Сам особняк является памятником истории и культуры федерального значения. Теперь зданию подарили новую жизнь.

– Сегодня мы с гордостью открываем новое творческое пространство – Дом актера. Совместно с театральным сообществом мы приняли решение присвоить ему имя талантливого актера и режиссера, который жил и творил в Ярославле, Сергея Пускепалиса. Уверен, что это место станет центром притяжения для профессиональных актеров, студентов театрального института, колледжа культуры, музыкального училища имени Собинова, коллективов студенческих и школьных театров, ярославского зрителя, - заявил на церемонии открытия Михаил Евраев.

Здание, в котором отныне работает Дом актера, прошло масштабную реставрацию. Ремонт и оснащение помещений проходили под контролем областного правительства. Напомним, поручение правительству Ярославской области о организации дома актера в Ярославле дал Президент России Владимир Путин. Треть финансирования проекта – областная, правительство заложило средства в региональном бюджете. На создание Дома актера из федерального и областного бюджетов было выделено 125,7 млн рублей.

Как отметили в областном правительстве, в здании заменены кровля и окна, системы отопления, электроснабжения, вентиляции, проведена реставрация фасадов, парадной лестницы и зрительного зала, который назвали бальным.

Первые мероприятия на новой площадке пройдут уже в декабре. По информации регионального правительства здесь будут организованы творческие встречи, спектакли. Заработают экспериментальные лаборатории.


Последние новости

В Ярославле полиция разберется с вырубкой сосен в Яковлевском бору

Рабочие перестарались и повалили слишком много деревьев. Информация о массовой вырубке в Яковлевском бору появилась 9 апреля.

В Ярославле врачи спасли женщину с тяжёлым ЛОР-заболеванием

В Ярославле в ЛОР отделение областной больницы из Ростовской ЦРБ поступила 72-летняя пациентка в тяжелом состоянии, с жизнеугрожающим заболеванием.

Назначение на должность мирового судьи судебного участка №1 Угличского судебного района

Постановлением Ярославской областной Думы восьмого созыва 19 апреля 2024 года Вахромеева Елена Александровна назначена на должность мирового судьи судебного участка N 1 Угличского судебного района Ярославской области на

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *