25.09.2023

В Угличе откроют памятник князю Андрею Большому

В Угличском кремле завершают работы по установке памятника князю Андрею Большому.

В Угличском кремле завершают работы по установке памятника князю Андрею Большому. Работы начались почти год назад. Реализацией проекта занимались скульпторы из Москвы Наталья Захарова и Кирилл Александров.

Андрей Васильевич Большой, получивший в народе скорбное имя «Горяй»(1446-1493), угличский князь, младший брат великого князя Иван Третьего. Он правил в Угличе почти 30 лет, его владения простирались от верховьев реки Москвы на юге до низовьев Мологи на севере. Его правление — самый блестящий период местной истории. При нем в Угличе началось каменное строительство. От того периода в городе осталась, к сожалению, лишь часть кирпичного княжеского дворца. Покровский монастырь был затоплен водами Угличского водохранилища, собор Спасо-Преображения — разобран на кирпичи в 30-е годы.

В Воскресенском соборе на правом берегу Волги в Тутаеве (как известно, городок Романов на левом берегу относился также к владениям Андрея Большого) обретается икона — чудотворный образ Спаса, написанный, по преданию, самим Дионисием, которого, в свою очередь, и пригласил для этого Андрей Большой.

Войска его, а также другого брата Бориса сыграли ведущую роль в Великом стоянии на реке Угре в 1480 году, считающимся годом падения монголо-татарского ига. Андрей Большой закончил свои дни в темнице, куда был заключен по велению Ивана Третьего. По мнению Андрея Курбского, другого известного ярославского князя, жившего уже в 16 веке, он пал от руки старшего брата, задушившего его в темнице тяжелыми веригами. Поэтому и «Горяй» в народе.

Торжественное открытие памятника запланировано на 29 сентября.

Проект Углича «Крепость, которой нет, – возвращение реки городу» получил федеральную поддержку в размере 194,2 млн рублей. Он направлен на восстановление непрерывного маршрута между 18 точками туристического притяжения в историческом центре. В частности, предусмотрены создание элемента крепостной стены, утраченной в XVIII веке, обустройство деревянного настила вдоль кремля и моста, который соединит западный квартал Углича и кремль.

Также в центре города сделают монумент в виде камня-следовика в Каменном ручье, а в Парке детства – скульптуру в честь знаменитого канатоходца Федора Молодцова.

 

Фото Евгения Лиуконена

Последние новости

Режим работы Сбера на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками – Праздником Весны и Труда и Днём Победы – и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *