14.08.2023

В Ярославле представят работы Игоря Грабаря из собрания Третьяковской галереи

25 августа в Ярославском художественном музее открывается выставка произведений человека-эпохи Игоря Грабаря.

25 августа в Ярославском художественном музее открывается выставка произведений человека-эпохи Игоря Грабаря.

Игорь Эммануилович Грабарь (1871 — 1960 гг.) — русский и советский живописец и художник-реставратор, искусствовед, теоретик искусства, просветитель, музейный работник, педагог. 

Грабарь И.Э. Автопортрет с палитрой (в белом халате). 1934 – 1935 гг.

В экспозиции будет представлено 22 работы из Третьяковской галереи, а также три полотна из собрания Ярославского художественного музея.

На выставке можно будет увидеть знаменитый автопортрет Грабаря с палитрой в белом халате, а также натюрморты и пейзажи, в том числе известные зимние пейзажи Грабаря. Будут представлены портреты сына и дочери художника. Экспозиция объединит работы, написанные в период с 1904 года до 1950‑х годов. Произведения разместятся в трех залах ЯХМ, один из залов посвятят связи художника с регионом.

Игорь Грабарь неоднократно бывал в Ярославле. Художник, как он сам писал, «приложил руку» к созданию Ярославской картинной галереи, был знаком с музейными сотрудниками.

По инициативе Грабаря была образована комиссия по раскрытию памятников древнерусского искусства, преобразованная позднее в Центральные государственные реставрационные мастерские. В экспедициях были открыты древнейшие иконы, многие из которых позже поступили в коллекцию музея. Часть этих икон будет представлена в одном из выставочных залов.

Ваша реакция? 41 29 30 14 55 54

Последние новости

В Переславле суд конфисковал у местного жителя автомобиль за  неоднократное пересечение сплошной линии дорожной разметки

В Переславле суд конфисковал у местного жителя автомобиль за неоднократное пересечение сплошной линии дорожной разметки Переславская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в от

По материалам проверки Рыбинской городской прокуратуры на базу отдыха наложен штраф за совершение коррупционного правонарушения

Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения ООО "Коприно Плаза" законодательства о противодействии  коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

По постановлениям прокуратуры Любимского района подрядчики оштрафованы за срыв сроков ремонта центральной районной больницы

Прокуратура Любимского района  провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.Установлено,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *