20.08.2023

В Ярославле проходит фестиваль искусства «Преображение»

Фестиваль по праву считается подлинным культурным брендом региона, получившим широкую известность за пределами Ярославского края.

Фестиваль по праву считается подлинным культурным брендом региона, получившим широкую известность за пределами Ярославского края. Концерты и события фестиваля проходят сразу на нескольких концертных площадках города и области: в Ярославском музее-заповеднике, Концертном зале имени Л.В. Собинова, церкви Ильи Пророка и впервые в истории фестиваля – на открытой площадке районного культурно-досугового центра города Данилова Ярославской области.

В Ярославле проходит фестиваль искусства «Преображение» Ярославцев ждут настоящие музыкальные сенсации.

В программе также концерты колокольной музыки с участием лучших звонарей России. В этом году в фестивальной афише запланировано девять таких концертов.

Главный лейтмотив фестивальной программы – 150-летие со Дня рождения великого русского композитора С. В. Рахманинова. 

Открытие фестиваля искусств состоялось 18 августа в Ярославском музее-заповеднике концертом Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И. Цитовича под управлением народного артиста республики Беларусь Михаила Дриневского.

В Ярославле проходит фестиваль искусства «Преображение» Ярославцев ждут настоящие музыкальные сенсации.

Коллектив с полувековой творческой историей всегда отличался высоким профессиональным исполнительским уровнем и широким жанровым диапазоном концертного репертуара.

В Ярославле проходит фестиваль искусства «Преображение» Ярославцев ждут настоящие музыкальные сенсации.

Программа концерта «Паклон табе, бацькоўскі край» включает самую разнообразную обрядовую и национальную тематику: лирические, шуточные песни, вокально-хореографические композиции, хороводы и танцы, оркестровые обработки народных мелодий и наигрышей, выпукло отражающие самобытность и красоту белорусской культуры.

В Ярославле проходит фестиваль искусства «Преображение» Ярославцев ждут настоящие музыкальные сенсации.

Этот же концерт состоялся 19 августа в Данилове в рамках празднования Дня города.

В субботу в Ярославской филармонии в рамках фестиваля искусства ансамбль артистов оркестра Большого театра (Ансамбль скрипачей) и Ольга Селивёрстова представили программу «Шедевры европейской и русской классики».

В Ярославле проходит фестиваль искусства «Преображение» Ярославцев ждут настоящие музыкальные сенсации.

В праздник Преображение Господня в церкви Ильи Пророка состоялся концерт «Фаворский свет» с участием артистов Государственного академического Московского областного хора имени А.Д. Кожевникова.  В этом же храме 22 августа пройдёт концерт «Лето Господне» с участием артистов Филармонической хоровой капеллы «Ярославия», начало в 18:30.

По теме:  В Ярославле готовится новый проект реконструкции скандальной крыши депутатской клиники

Вечером на открытой сцене Ярославского музея-заповедника зрителей ждал концерт – этносимфоническое действо «Преображение», в программе которого прозвучало новое произведение композитора Владимира Мартынова «Благая весть».

20 августа в музее-заповеднике для детворы и их родителей распахнет свои символичные двери чудесный город «Яблокославль». В рамках семейной программы пройдут сказочные и интерактивные квесты, показ спектакля «Механикус» московского уличного театра «Черный квадрат», ярмарочный балаган по сказкам Бориса Шергина и Степана Писахова «Всяко бывает» в исполнении артистов кукольного театра «Душегрея», мастер-классы по чему только душа пожелает – танцам, каллиграфии, росписи пряников; уютное чтение в компании с детским писателем Натальей Ключаревой, и еще многое-многое другое.


В 21.00 на открытой сцене состоится литературно-музыкальный спектакль «Ахматова и Маяковский: встреча, которой не было» (инсценировка Юлии Авшаровой) с участием Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», художественный руководитель – народный артист СССР Владимир Спиваков, дирижёр – Джереми Уолкер (Великобритания). Художественное слово — заслуженная артистка России Юлия Авшарова и актёр театра и кино Юрий Анпилогов.


21 августа в 18.00 в Ярославской филармонии в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийский виртуальный Концертный зал» пройдёт концерт «Рахманинов — 150». В зале «Классика» Ярославского музея-заповедника в 19.00 солист Московского театра «Новая опера» Ярослав Абаимов представит лучшие оперные партии классического репертуара на концерте «Средь шумного бала».

Кульминационным событием фестиваля станет концерт «Рахманинов. Многогранность гения» с участием блестящего исполнителя Сергея Жилина и коллектива «Фонограф-Джаз-Бэнд» под управлением маэстро.  Он состоится 23 августа в 18.30 в Ярославской филармонии.

Ваша реакция? 27 26 6 8 59 17

Последние новости

Режим работы Сбера на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками – Праздником Весны и Труда и Днём Победы – и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *