08.10.2023

Лекция «Индо-русский культурный магнит: из глубины веков до наших дней» 12+

21 октября 2023 года, в субботу, в 16 часов, в Центральной городской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоится лекция «Индо-русский культурный магнит: из глубины веков до наших дней».


21 октября 2023 года, в субботу, в 16 часов, в Центральной городской библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоится лекция «Индо-русский культурный магнит: из глубины веков до наших дней». Ее автор – Сергей Владимирович Скородумов, сотрудник Международного Центра Рерихов, председатель Ярославского Рериховского общества «Орион», советник Российской академии естественных наук.

Индия с древнейших времен привлекала к себе внимание русского народа. На протяжении многих веков замечательные художественные образы, связанные с Индией, жили в русском устном народном творчестве: в былинах, легендах, народных сказаниях. Находясь на огромных расстояниях друг от друга, будучи разделенными системой гималайских гор, Россия и Индия в течение веков проявляли свою схожесть и взаимное притяжение.

Первые индийские предприниматели появились в Астрахани в начале XVII века. Они основали колонию, и купцы из Индии начали посещать Нижний Новгород, Ярославль и Москву. Первым ученым-индологом стал ярославец Герасим Степанович Лебедев, который побывал в Индии в 1775–1797 годах.

Впоследствии интерес к Индии проявили русские писатели – Л. Н.Толстой, Ф. М.Достоевский, М. А. Горький. Индийская культура притягивала российских художников. Она позвала в путешествие Василия Верещагина, побывавшего в этой древней стране в конце XIX века и написавшего целый ряд полотен о ней.

Русские востоковеды и путешественники убедительно показали, что Восток и Запад прекрасно встречаются и находят полное взаимопонимание в пространстве науки и культуры. Всемирно известный русский художник, философ, путешественник и общественный деятель — Николай Константинович Рерих писал: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские… Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает».

Индо-русский культурный магнит продолжает действовать и сегодня, поддерживая многовековую связь наших стран и народов.

Ждём Вас в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова
по адресу: г. Ярославль, проспект Толбухина, д. 11
Справки по телефону: +7 (4852) 21-07-33
Директор – Светлана Юрьевна Ахметдинова

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *