28.12.2023

​Михаил Евраев принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина

Итоги уходящего Года педагога и наставника, меры, повышающие авторитет профессии учителя, актуальные проблемы развития института наставничества стали основными темами заседания Госсовета в Кремле.

Итоги уходящего Года педагога и наставника, меры, повышающие авторитет профессии учителя, актуальные проблемы развития института наставничества стали основными темами заседания Госсовета в Кремле.

Наставничество – благородная миссия. Нет ничего более эффективного, чем передача своего знания и опыта от сердца к сердцу, нет ничего более эффективного, чем воспитание на собственном примере, – сказал Президент РФ Владимир Путин.

Участники заседания отметили важность обеспечения суверенитета в сфере образования, снижения бюрократической нагрузки на учителей, увеличения зарплат педагогов и совершенствования механизмов оплаты их труда, развития наставничества в сфере образования, на производствах, повышения роли семьи в воспитании в следующем Году семьи, объявленном Президентом.

По поручению Владимира Путина в этом году на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов было дополнительно направлено 10 млрд рублей.

По словам губернатора Михаила Евраева, в ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, одном из старейших в стране, были проведены капитальные ремонты исторических корпусов. В вузе преобразилась образовательная инфраструктура: появились технопарк, педагогический «Кванториум», центр естественно-научного образования.

Отдельное внимание в регионе уделено вопросу подготовки специалистов для различных отраслей экономики. Высоки потребности промышленного сектора в технических и инженерных кадрах, а для этого прежде всего нужны сильные учителя математики, физики и химии.

– Приняли решение выплачивать стипендии студентам ЯГПУ – будущим учителям точных дисциплин из средств областного бюджета. Заключившие целевые договоры студенты смогут ежемесячно получать по 20 тысяч рублей, – рассказал Михаил Евраев. – По окончании обучения молодые люди должны вернуться в свои муниципальные образования и проработать в школах не менее трех лет.

В Рыбинске по итогам прошедшего в городе заседания Совета безопасности организовано представительство ЯГПУ. Оно начало переподготовку студентов Рыбинского педагогического колледжа, которые обучаются по программе «Учитель начальных классов», на программу «Физико-математическое образование». Выпускники педколледжа смогут закрыть возрастающие потребности школ в учителях точных наук в 5 – 7-х классах уже с 1 сентября 2024 года.

В средних профессиональных учебных заведениях бюджетный набор проводится с акцентом на рабочих специальностях. Вузы разрабатывают новые направления подготовки. Например, ЯГТУ начал обучение по направлению «Биотехнологии», получил лицензии Минобрнауки еще на три программы. В начале следующего года в Ярославле откроется «Школа 21», которая будет развивать IT-сектор.

В этом году регион выиграл федеральный грант на создание передовой инженерной школы в Рыбинске на базе РГАТУ имени Соловьева. Следующий этап – строительство кампуса мирового уровня в Рыбинске.

Сфера образования не только дает знания, но и воспитывает. Значимой акцией стал проект ЯГПУ «Наши семейные книги памяти». Ее участники-студенты рассказывают по фотографиям из семейных альбомов о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Ярославская инициатива получила поддержку Министерства просвещения Российской Федерации и «Движения первых». 7 ноября на площадке выставки-форума «Россия» молодежная акция «Наши семейные книги памяти» начала реализовываться уже как всероссийская.

По мнению Михаила Евраева, ярославский проект имеет хорошие перспективы и мог бы стать эффективным продолжением «Бессмертного полка», инструментом формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Фото с сайта www.kremlin.ru​, автор – Михаил Терещенко, ТАСС

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61e5/ Ярославский Регион

Последние новости

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *