01.12.2022

Олег Маракаев: секрет успеха - найти любимое занятие

С самого детства знал, кем станет в будущем, в настоящее время успешно руководит факультетом, предпочитает активный отдых с семьей и «заражает» своей увлеченностью не только близких и родных,

С самого детства знал, кем станет в будущем, в настоящее время успешно руководит факультетом, предпочитает активный отдых с семьей и «заражает» своей увлеченностью не только близких и родных, но и студентов - все это про декана факультета биологии и экологии ЯрГУ Олега Маракаева. О том, как превратить увлечение в дело всей жизни, «гореть» им, переживая невероятно широкий спектр положительных эмоций - от детских до взрослых и обратно, Олег Анатольевич рассказал в рубрике «Другой Демид. Деканы».

- Олег Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как вы организуете свой досуг с семьей?

- Досуг подразумевает наличие свободного времени, а его крайне и крайне мало, можно сказать, совсем нет. У декана рабочими являются и выходные дни – могут быть назначены встречи, кроме того, надо успеть завершить то, что не доделано на неделе. Руководитель факультета проводит учебные занятия, занимается наукой. 

Конечно, каждую свободную минуту стараюсь быть с детьми: выбираемся в мини-путешествия на машине, в музеи, в том числе столичные, не так давно были в Палеонтологическом – это исключительно познавательное место, причем не только для тех, кто любит динозавров. Бываем в спортивных, игровых центрах, мастерим и экспериментируем дома. Очень любим проводить время на природе: в лесу, у реки – хорошо, что жена и дети поддерживают меня в этом. Считаю, чтобы много видеть, не обязательно далеко ездить, надо просто интересоваться окружающим миром и быть наблюдательным. Мне, например, нравится узнавать «в лицо» каждую встреченную травинку, а если не удалось – всегда под рукой есть определитель. Поэтому для меня лучший отдых – на природе.

- Чем вы увлекались в детстве, юности? Какие у вас были хобби?

- Сколько себя помню, всегда увлекался биологией. Кстати сказать, вопроса «Кем быть?» у меня вообще никогда не возникало. Когда учился в школе, проводил выходные то в Зоологическом музее, то на Кондратьевском зоорынке, мы тогда жили в Питере. Часто были и в Ботсаду, смотрели на «царицу ночи» (кактус, цветущий всего одну ночь), плодоносящий в культуре банан, великолепные водные оранжереи с викторией амазонской. Мне многократно доводилось бывать там и позднее, в том числе и по рабочим вопросам, но детские впечатления –  самые сильные. Спасибо моим родителям, которые всегда поддерживали мой интерес к живому.

Сейчас смотрим канал Discovery, фильмы ВВС о природе, а раньше, как вспомню, по воскресеньям – программа «В мире животных». Когда уже позднее на одном из семинаров в Москве я оказался за одним столом с ее ведущим, легендарным Николаем Николаевичем Дроздовым, ощущения были непередаваемыми – «голос детства» зазвучал и рядом с тобой! Безусловно, это лучший популяризатор биологии в нашей стране, когда он говорит, люди становятся добрее...

- А есть ли какие-то увлечения и привычки, которыми вы «заразили» своих близких?

- С женой мы вместе с удовольствием ухаживаем за садом, правда, делать это удается эпизодически. Поэтому предпочитаем сад в естественном стиле – naturgarden, он для тех, кому времени катастрофически не хватает. Растут в основном неприхотливые многолетники, которые надо подстригать и при необходимости рассаживать.

Для меня, как наблюдателя, интересно замечать влияние на детей, какими они растут в моих отцовских руках. Объясню на простом примере: живые объекты окружающего мира волей-неволей называешь правильно, они слышат и быстро запоминают. Таким образом, ребенок в 5 лет может, между прочим, выдать научное видовое название божьей коровки или поправить взрослого, если тот с точностью биолога не определил: «Какая же это ворона, это галка!»  - сообщают громко дети. Получается очень забавно!

- Что вы предпочитаете из книг, музыки, кино? И почему?

- Недавно прочитал книгу «Этногенез и биосфера Земли» Льва Гумилева – очень интересный и поучительный труд, в том числе в свете происходящих в последнее время событий в мире. Сейчас перед глазами книга Юваля Харари «Homo deus» о человеке будущего, над созданием которого уже сейчас работают генетические инженеры. В связи с этим труд также посвящен изменению эволюции. Кстати, с этой книгой перекликается сюжет одного из моих любимых фильмов «Гаттака» – его главный герой наперекор своему несовершенному генетическому коду идет к намеченной цели и ее достигает, играет в нем потрясающая Ума Турман.

Музыку слушаю в основном в машине, разную – под настроение. Мне нравятся французские исполнители, на все времена – Стинг. А поскольку ребенок занимается брейк-дансом, я в курсе и современных музыкальных течений. 

- Что вы посоветуете увлеченным демидовцам в нахождении баланса между учебой, работой и хобби?

- Давать такие советы очень сложно – всё очень индивидуально. В моем случае учеба, работа и хобби сошлись, поэтому и балансировать особо не приходится. Учился с удовольствием и окончил университет с отличием, изучая интересные явления жизни, подготовил диссертацию и защитил ее в МГУ. Сейчас знаю точно, что мне повезло, я счастливый человек – на работе занимаюсь любимым делом. В этом, вероятно, и есть секрет успеха – найти занятие по душе. Всем того же желаю!


Последние новости

Ярославское межрегиональное УФАС России выявило антиконкурентное соглашение на закупку проведения кадастровых работ

Договоры в 2022-2023 годах были заключены с единственным подрядчиком на сумму более миллиона рублей   В ведомство поступила информация из Контрольно-Счётной палаты Ярославской области на наличие в действиях Админис

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *