23.09.2022

Педагог-режиссер из Ярославля стала победителем на международном конкурсе чтецов «Живая классика»

Девушка обошла почти три тысячи конкурсантов со всего мира. С ней пообщалась Влада Красоткина.

Девушка обошла почти три тысячи конкурсантов со всего мира. С ней пообщалась Влада Красоткина.   

Строгий внешний вид, статная осанка и аккуратно убранные волосы. Точеный образ скрывает за собой творческую натуру педагога-театрала Яны Потапова. 

Еще в детстве судьба привела девушку в театр. С тех пор, признается Яна, сцена и жизнь для нее неразделимы. Однако судьба распорядилась иначе, и свои творческие наклонности ярославна реализует в педагогике. 

- Хочется передавать свой опыт, передавать свои знания, потому что они аккумулируются накапливаются, хочется ими делиться, - отмечает Яна Потапова, педагог дополнительного образования центра детей и юношей Ярославской области. 
 
Театральному искусству педагог обучает юных ярославцев уже шесть лет. Сейчас вместе с ней новые творческие горизонты постигают 48 ее воспитанников. Ребята знакомятся со своей наставницей практически с яслей. Вместе взрослеют и развиваются. 

- Раньше меня люди вообще не понимали, теперь я очень хорошо с ними разговариваю. А еще я научилась людей слушать, понимать из-за того, что я хожу в театральный.   Она нам давала разные упражнения по речи. Мы научились разговаривать. Мы начали хорошо двигаться, мы научились не бояться друг друга, - рассказала Элина Матюшенко.  

Свои таланты   воспитанники Яны Потаповой — показывают, конечно, на спектаклях, но еще и   на конкурсах. Один из таких: масштабных и ярких - «Живая классика». В этом году девушка, как и обычно, готовила к нему учеников. В процессе узнала о новом направлении в конкурсе для педагогов. И параллельно вместе со своими воспитанниками вышла блистать на сцену. 

- Удивительный конкурс, который позволяет показать и продемонстрировать свои умения читать. «Живая классика», то есть прочитать произведение, показать свое умение читать. Для нас огромная радость, что в тройку лучших чтецов вышла педагог ЯЦДИЮ Яна Потапова, - отмечает Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области. 
 
Сердца жюри и зрителей девушка забрала монологом из пьесы Анны Франк. Девушка обошла 2500 конкурсантов со всего мира. И в международном конкурсе чтецов среди педагогов «Живая классика» - стала первой.

Автор:Влада Красоткина

Последние новости

«У меня онкология, я дважды в разводе»: история красотки, пережившей рак и ставшей звездой соцсетей

Ее ролики набирают миллионы просмотров Источник: Городские порталы Последние семь лет Юлия Давыдова перемещается только с помощью ходунков — после удаления раковой опухоли в спинном мозге девушка перестала ходить самостоятельно.

В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве

Назначения 27 марта озвучены на оперативном совещании. В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве.

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *