19.09.2022

Разработку ученых ярославского университета используют для улучшения спортивных результатов

Демидовский университет развивает направление применения искусственного интеллекта в сфере физкультуры и спорта.

Демидовский университет развивает направление применения искусственного интеллекта в сфере физкультуры и спорта.

Центр искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ занимается разработкой современных интерфейсов, которые позволят оценивать результативность занятий командными видами спорта и фитнесом, в том числе и на придомовых спортивных площадках, – это позволит спортсменам-любителям, прежде всего студентам, понять, каким образом они смогут улучшить свои результаты и добиться более высоких успехов.

Главная уникальность разработки центра искусственного интеллекта ЯрГУ – ориентир не на спорт высших достижений, а на массовый и студенческий спорт. Итоговое ее использование будет направлено на вовлечение студентов всех курсов и направлений обучения в регулярные занятия физической культурой и спортом.  

За последний год исследования начали проводиться более активно в рамках участия вуза в программе «Приоритет-2030» по проекту «Цифровой регион».

Задачи алгоритмов компьютерного зрения при анализе видеосъемки командных видов спорта состоят в идентификации игроков и автоматизированной оценке их результатов в течение командной встречи (всего было отснято около 10 студенческих игр по волейболу, баскетболу). Как отмечают специалисты центра, это позволит алгоритмам приблизиться к тому, чтобы оценивать результаты сборных и отдельных игроков так, как это может сделать профессионал.

Искусственный интеллект также применяется при попытке «автоматизации» работы персонального тренера во время занятий фитнесом: подсчета количества и оценки уровня качества выполняемых человеком упражнений. Результаты работы цифровых интерфейсов, например, алгоритма «скелетонизации», который позволяет по опорным точкам на теле человека определить тип движения, могут применяться не только в спортивной отрасли, но и в сфере медицины, безопасности.

Также в настоящее время специалисты центра ведут работу по совершенствованию алгоритмов считывания информации о занятиях на придомовых спортивных площадках – это позволит оценить их популярность и востребованность у населения. В ближайшее время эта технология будет апробирована в пилотном режиме на спортивных площадках города и региона.

– Современное поколение уже привыкло к тому, что все данные, даже о занятиях на спортивных площадках и состоянии здоровья, можно в любой момент вывести на экран своего смартфона. В ближайшем будущем результаты работы с искусственным интеллектом позволят прежде всего университетскому спорту «продвинуться» в сторону технологичности, – отмечает руководитель центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ Владимир Хрящёв.

Фото пресс-центра ЯрГУ имени Демидова

Ярославский Регион

Последние новости

Сезон клещей открыт.

В  этом году апрель удивляет всех теплой погодой, а это значит, что клещи уже активизировались после "зимней спячки" и вышли на охоту.

Налоговики проведут информационные мероприятия в Ярославской области

17 апреля 2024 года налоговые органы Ярославской области проведут информационные мероприятия для налогоплательщиков.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи».

Электронное удостоверение ветерана боевых действий « СВОи » в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *