05.05.2023

В Некоузской средней школе открыли мемориальную доску памяти Андрея Червякова, погибшего в ходе СВО

Сегодня в Некоузской средней школе открыли мемориальную доску памяти выпускника Андрея Червякова.

Видео: ГТРК «Ярославия»

Сегодня в Некоузской средней школе открыли мемориальную доску памяти выпускника Андрея Червякова. Он погиб в ходе специальной военной операции под Луганском.

Веселый, общительный, душа всего класса. Его взгляд теперь всегда будет встречать учеников Некоузской школы.

- Ученик хороший, учился на «4» и «5», очень трудолюбивый, спортивный мальчик, - сказала директор Некоузской средней школы Валентина Бесперстова.

На школьном дворе - родители, одноклассники, коллеги по работе. Выпускник 2016 года Андрей Червяков успел отслужить в армии. По словам друзей, когда пришла повестка о мобилизации, сомнений у парня не было. Командир мотострелкового взвода погиб в конце января под Луганском. Депутат областной Думы Иван Демидов, близкий друг Андрея, в этот момент был буквально в 40-ка км - вез гуманитарный груз.

- Память - это очень хрупкая вещь. Если ты не будешь ее каким-то образом беречь, каким-то образом передавать другим поколениям, ее можно изменить, исковеркать. Забота о ветеранах, об участниках войны, о тружениках фронта - очень важная такая и нужная вещь для того, чтобы поддерживать баланс в нашем государстве, - сообщил депутат Ярославской областной Думы Иван Демидов.

И хорошо, что передавать есть кому. В поселке живут ветераны Великой Отечественной. Им в эти дни особое внимание. Павел Смирнов прошел всю войну без единого ранения. Собственными руками открывал замок концлагеря Треблинка. Участвовал во взятии Берлина и расписался на стене Рейхстага.

- На центральной площади все гуляли там. Все перемешалось, машины оставлены и гуляли, пили, ели на центральной площади. В Берлине.

А через 78 лет, правда не на площади, а в спортзале, свои навыки строевой подготовки и песни демонстрируют некоузские школьники.

С этого года традиционный смотр проводится в память Андрея Червякова, награжденного Орденом Мужества посмертно.

Автор: Редактор

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *