05.05.2023

В Ярославле начался 77-ой сезон на детской железной дороге

Летнюю практику в этом году пройдут 770 воспитанников. Они будут заниматься организацией движения, техническим обслуживанием составов, водить пассажирские поезда.

Летнюю практику в этом году пройдут 770 воспитанников. Они будут заниматься организацией движения, техническим обслуживанием составов, водить пассажирские поезда. Открытие по традиции прошло в торжественной обстановке. Марина Смарагдова увидела это событие.

Каждый год летний сезон открывается общей линейкой. Юные железнодорожники одеты в форму, с детства привыкают к дисциплине. Пришли выпускники, ветераны, родители.

Наталья Жованик, заместитель начальника СЖД:

«Наша Ярославская детская железная дорога - это символ бережного отношения к истории и способ ее изучения. Наши гости, ярославцы не только могут увидеть на ходу паровоз, но и совершить путешествие с ним во главе состава».

Все работы на дороге выполняют воспитанники.

Софья Романова, начальник поездной бригады:

«Да, это волнительно, на тебе лежит большая ответственность за поездную бригаду, за пассажиров».

В прошлом сезоне на магистрали перевезли 25 тысяч пассажиров.

Ирина Лычёва:

«Наши внуки приехали на лето, и мы узнали, что открывается движение на детской железной дороге».

Предназначение детской дороги - растить достойную смену. Выпускники обязательно приходят на открытие.

Ольга Король, начальник отдела анализа графиков исполненного движения СЖД:

«Мы здесь получили первичные знания о профессиях стрелочник, проводник, начальник смены. Мы стрелки переводили вручную, мы до сих пор вспоминаем это».

Новые технологии приходят на дорогу. Одно из последних приобретений - сканер, преподают здесь педагоги с учеными степенями. Ребята учатся конструировать, это непременно им пригодится в будущем. Работают классы технического творчества с использованием современного оборудования. Школьники овладевают всеми навыками управления, в том числе, в диспетчерском центре.

Алексей Башмашников, начальник Ярославской детской железной дороги:

«В этом году допущены 770 человек до практики, в конце года набираем новых. Каждый год порядка 70-80 человек поступают в вузы и техникумы железнодорожного транспорта».

Первая железная дорога открылась на левом берегу Волги 9 мая 1946 года, в Яковлевский бор была перенесена в 1970-ом. За 77 лет через детскую дорогу прошли 67 тысяч ребят, 47тысяч стали железнодорожниками. С дорогой соседствует Культурно- исторический комплекс, здесь можно узнать больше о Северной железной дороге.

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *