12.10.2023

В Ярославле прошла стажировка водителей спецтехники

Преподаватели из четырёх регионов России прошли стажировку на спецтехнике в Ярославле.

Преподаватели из четырёх регионов России прошли стажировку на спецтехнике в Ярославле. Сегодня на базе Заволжского политехнического колледжа, в рамках федерального проекта Профессионалитет прошло обучение по специальности машинист дорожных и строительных машин и автомобильного крана. Более 20 работников смогли продесмонстрировать свои навыки владения трактором, погрузчиком и эксковатором. В конце стажировки - демонстрационный экзамен. Выполнять все элементы гости будут на современной технике.

Александр Антипов ещё до выбора профессии помогал своему деду-трактористу в совхозе. Потом окончил сельхоз училище в Волгограде, получил высшее образование и теперь преподаёт в колледже. Говорит, на новой технике работать одно удовольствие. Стажировкой в Ярославле остался доволен.

Александр Антипов, мастер производственного обучения, механик (Волгоград):

«Я вот когда приехал сюда, думал будет как-то всё... Я был в некоторых городах, там всё хуже было. Здесь приехал и приём хороший и техника хорошая. Есть что перенять у вас».

Разработка предполагаемого котлована - один из этапов демонстрационного экзамена. 3 метра в ширину пять в длину и полтора в глубину. Здесь главное точность и внимательность.

Роман Самылин, мастер производственного обучения Заволжского Политехнического колледжа:

«Довольно не плохо справляются, есть те, у кого хорошо прямо получается».

Кроме того, на площадке всем стажёрам нужно продемонстрировать свои навыки езды на спец технике и загрузить самосвал песком с помощью фронтального погрузчика. Следующий этап — в гараже, здесь нужно проверить техническую готовность трактора.

Кроме мастеров производственного обучения на стажировку приезжают и руководители, чтобы лишний раз пройти весь путь ученика самому.

Адилжан Досов, руководитель филиала (Волгоград):

«Мастерам производственного обучения, им проще. Я являюсь руководителем филиала, поэтому, конечно же мне тоже надо погрузиться в учебный процесс, чтобы понимать, как всё это происходит и самому поучаствовать в этом, но в любом случае опыт водительский есть и он тоже помогает».

Ярославские преподаватели политехнического колледжа стажёрами остались довольны.

Анатолий Колкозин, мастер производственного обучения Заволжского политехнического колледжа:

«За сегодняшний день прошло два потока, порядка 6 человек, все уже люди профессионалы своего дела, нареканий. Замечаний по выполнению работ я не заметил, всё выполнено в рабочем порядке в достойном объёме».

После практической части демонстрационного экзамена педагоги успешно справились и с частью теоретической. Помимо привычных правил дорожного движения, здесь в билетах попадались ещё и темы по эксплуатации спецтехники. Благодаря сегодняшней стажировке педагоги смогли не только проверить свои знания, но и обменяться опытом между регионами. География самая разнообразная: Алтайский край, Амурская и Волгоградская область, Чувашская республика.

Вячеслав Пугачёв, и.о. директора Заволжского Политехнического колледжа:

«Любой опыт, который передаётся другим учащимся, другим преподавателям, они делятся своим опытом. Всё это делают вместе: на семинарах, ВКС, обсуждается».

После прохождения всех этапов стажировки преподаватели из других регионов получат сертификат позволяющий проводить подобные демонстрационные, и что важно, практико-ориентированные экзамены у себя в колледжах.

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *