19.09.2022

Ярославскую область на всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года» представит Ольга Колчина

Учит детей бороться с внутренними страхами через сказосложение и рисование на пене для бритья.

Учит детей бороться с внутренними страхами через сказосложение и рисование на пене для бритья.   

Ярославскую область на всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года» представит - Ольга Колчина. О том, как работают ее авторские методики в одном из детских садов, узнала Полина Кудряшева.  

Ольга Колчина в педагогической профессии уже 15 лет. Учитель истории в третьем поколении. Однако недавно школьной доске и указке предпочла работу в детском саду. 

- Я очень люблю свою профессию, люблю детей, люблю их теплые ручки, ясные взгляды, которые меня встречают утром. И то, что эта профессия дает мне — это, наверное, не сравнимо ни с чем, - рассказала Ольга Колчина, педагог-психолог ярославского детского сада №75.

В работе помогают авторские развивающие программы.   Одна из них - «сказки без опаски». Они помогают детям усвоить сказосложение, а еще учат бороться со страхами. 

-   Двигаясь по окошечкам, заполняя и сочиняя сказку, ребенок получает готовый результат, видит решенные проблемы, а   я как педагог-психолог вижу проблему, которую, может быть, не высказывает ребенок с первого раза, и которая лежит в глубине, - рассказывает Ольга Колчина.

- Счастливый человек — это тот, кто может совместить хобби и работу. Так и у меня — мое хобби — это сочинение сказок. Своим любимым делом я делюсь с коллегами, родителями и с детьми. 

Участвовать в конкурсе долго не хотела. А то, что победит, и на городском, и на региональном этапах даже и представить не могла. Теперь впереди финал, и коллектив ее горячо поддерживает.

- Ее очень любят и ценят. Ценят за реальную помощь детям. В детском саду разные дети, и также дети есть с ОВЗ, просто дети, у кого-то просто плохое настроение. В данном случае педагог-психолог -это помощник. Мы очень желаем удачи, мы все болеем за нее, - говорит Ольга Львова, заведующая ярославским детским садом №75.

В этом году финалисты всероссийского конкурса «Воспитателя года» впервые встретятся на Ярославской земле, благодаря победе учителя-логопеда из Рыбинска — Ольге Хитровой, участвовавшей в прошлом году.

- Сейчас организуем все необходимые мероприятия, события, чем будет наполнен конкурс. Огромное количество испытаний для всех участников - деловая программа,   поэтому такой большое, серьезное, значимое мероприятие для региона, конечно, впервые. Конечно, это, и почетно, и ответственно. Поэтому мы в предвкушении встречи с коллегами. Приедут лучшие воспитатели из всех регионов нашей страны, - отметила Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области. 

В этом году на конкурс заявились 83 региона. В финале, который пройдет с 23 по 27 сентября, каждый участник должен будет показать свое мастерство, поделиться авторскими методическими наработками и провести открытые занятие с ребятами - на десяти площадках города.

Автор:Полина Кудряшева

Последние новости

«Ни на что не надейтесь». Как живет спасенная врачами девочка, которая весила 700 граммов

Ксюше уже двенадцать лет Врачи говорили, что дочка Алены может не выжить Источник: семейный архив героев истории Дочка Алены родилась на три месяца раньше срока.

В Ярославской области возрастает активность клещей

В регионе наблюдается пик клещевой активности. За апрель текущего года на исследования в лабораторию Соловьевской больницы Ярославля передали около 366 кровопийц.

26 июля – день бесплатной юридической помощи в Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в общественных приёмных Губернатора Ярославской области в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *