23.02.2023

Team Jorge и взрывы на «Северных потоках»: как западное общество «защищают» от неудобных фактов

Если существуют частные армии, почему бы не существовать частным разведкам?

Несмотря на усилия журналистов.

Если существуют частные армии, почему бы не существовать частным разведкам? На прошлой неделе международный консорциум журналистов Forbidden Stories опубликовал огромное и очень интересное расследование о деятельности такого наемного разведывательного подразделения — Team Jorge, выступающего под скромной вывеской израильского пиар-агентства особого назначения.

Три умных и неленивых журналиста Гур Мегиддо (The Marker), Фредерика Метезо (Radio France) и Омер Бен Яаков (Haaretz), притворившись потенциальными заказчиками, в течение девяти месяцев раскручивали и проверяли истории, которые им хвастливо поведал Таль Ханан — отставник израильских спецслужб и, собственно, тот самый «Хорхе» (по-испански — Jorge), чья команда без зазрения совести вмешивается в выборы в суверенных государствах, рушит репутации, распространяет дезинформацию, разводит ботофермы.

По словам Ханана, Team Jorge существует уже более двух десятилетий и занимается пропагандистской и дезинформационной деятельностью более чем в 30 странах. Их услугами пользовались правительственные спецслужбы, политики и частные компании, которые хотели тайно манипулировать общественным мнением. Организация может похвастаться тем, что вмешивалась в ход 33 президентских выборов по всему миру: в Африке, Азии, Латинской Америке и даже в Европе; в 27 случаях — с успешными (для себя) результатами. Документальные подтверждения этой деятельности нашлись только начиная с 2015 года.

Продолжение — здесь . 

Фото: кадр  ntv.ru

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *