13.11.2021

В Ярославской больнице спасли мальчика, проглотившего 10 магнитных шариков

В Ярославской областной детской клинической больнице спасли мальчика, который проглотил десять магнитных шариков от игрушки «неокуб».

В Ярославской областной детской клинической больнице спасли мальчика, который проглотил десять магнитных шариков от игрушки «неокуб». Рентген показал их в проекции желудка. В операционной ребенку сделали фиброгастродуоденоскопию, в желудке обнаружили и удалили шесть магнитов. Остальные четыре магнита оставались в желудочно-кишечном тракте.

«Магнитные шарики имеют сильное притяжение, они притягиваются друг к другу с расстояния 5 сантиметров! Находясь в различных петлях кишечника притягиваются друг к другу. Так они проходят сквозь стенки кишечника и образуют дырки в тканях. Потом содержимое кишечника выливается в полость живота, что вызывает перитонит. А на фоне воспаления брюшины возникает сепсис. Чтобы избежать осложнений, необходимо удалить магнитные шарики», – сообщают в группе больницы «ВКонтакте».

Лапароскопическое оперативное вмешательство не помогло найти маленькие шарики диаметром 5 миллиметров. Тогда детский хирург Александр Игоревич Андреев решил использовать один из магнитов, чтобы найти остальные шарики в кишечнике. Магнит поместили в резиновую перчатку и с помощью притяжения нашли оставшиеся четыре шарика. Они примагнитились к перчатке, и их удалили из кишечника. Послеоперационный период проходит хорошо.

Фото из группы «ГБУЗ ЯО Областная детская клиническая больница» «ВКонтакте»

Ольга Прокофьева

Последние новости

Новое лабораторное оборудование закупят для ветеринарной службы Ярославской области

Дополнительно на развитие ведомства выделено 26 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев на встрече с руководителем управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Романом Милорадовым.

Памятник пожарной автоцистерне АЦ-40 открыли в Ярославле

Автомобиль, установленный на входе на территорию Главного управления МЧС России по Ярославской области, прослужил 30 лет в боевом расчете.

Налоговый календарь: 3 мая необходимо представить уведомление по НДФЛ, удержанному с 23 по 30 апреля

Не позднее 3 мая 2024 года организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *