11.11.2021

Ярославские самозанятые могут получить субсидию на запуск своего бизнеса

Органы службы занятости Ярославской области помогают безработным жителям региона открыть свое дело.

Органы службы занятости Ярославской области помогают безработным жителям региона открыть свое дело. В рамках государственной услуги по содействию самозанятости люди получают единовременную финансовую помощь на запуск бизнеса – порядка 70 тысяч рублей.

– Самозанятость – достойная возможность найти применение своим способностям и навыкам, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Востребованность услуги растет: если в прошлом году субсидию получили 15 человек, то в текущем уже 36.

В числе получателей безвозмездной субсидии – жительница Тутаева Иванна Владимирова. Ранее она работала продавцом в продовольственном магазине. Уволившись, в сентябре 2020 года обратилась в районный центр занятости. Вакансии в сфере торговли женщину не заинтересовали, и она решила начать свой бизнес. Окончив курсы по профессии «грумер», в январе этого года Иванна представила бизнес-план по созданию студии груминга на рассмотрение комиссии. По итогу был заключен договор о содействии самозанятости и выделена субсидия.

На полученные средства начинающий предприниматель смогла приобрести мебель и оборудование для студии, оплатить аренду и внести коммунальные платежи за два месяца. Сейчас Иванна Владимирова успешно работает и развивает бизнес, реализуя также аксессуары и одежду для животных.

– Специалисты центра занятости помогают получателям услуги оценить готовность вести предпринимательскую деятельность, составить или доработать бизнес-план, – пояснила директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Зудина. – Очень важно не просто сориентировать человека по всем возможностям трудоустройства и самореализации, но и довести процесс до успешного завершения. Такой подход лежит в основе модернизации органов службы занятости, которая проходит в рамках национального проекта «Демография».

В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в Ярославской области вернулся к допандемийным показателям и составляет 1%. В экономике региона заняты более 626 тысяч человек. За 10 месяцев в органы службы занятости населения обратились около 30 тысяч граждан, что ниже аналогичного показателя 2020 года на 44,2%. Трудоустроены более 19,2 тысячи человек.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Ярославский Регион

Последние новости

В Ярославле подвели итоги исполнения  городского бюджета за прошлый год

Публичные слушания прошли в мэрии на расширенном заседании общественной палаты.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

«Сдайте кровь — и свободны». Как проходит диспансеризация? Эксперимент «Черёмухи»

В Ярославской области на этот год установили такой план: диспансеризацию должны пройти 490 тысяч жителей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *