08.11.2022

105-я годовщина Великого Октября в Данилове

Знаменательным и знаковым событием отметили 105-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции коммунисты и ветераны Данилова.


Знаменательным и знаковым событием отметили 105-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции коммунисты и ветераны Данилова. В этот день на центральной улице города, которая носит имя Ленина, установлена и открыта памятная доска с изображением Владимира Ильича Ленина, предназначенная для информирования жителей и гостей города о том, как ранее называлась эта улица, и чьё имя она носит сейчас. Размещенный ниже QR-код позволит получить информацию о том, почему памятная доска размещена на этом здании, какими сведениями о нашем городе и Даниловском уезде располагал Владимир Ильич, кто из наших земляков непосредственно встречался с Лениным

В 30-е годы прошлого столетия в центральном сквере нашего города был установлен памятник Владимиру Ильичу, который почти шестьдесят лет украшал город и был почитаем всеми от мала до велика. Но наши власти обманным путем ликвидировали его, пообещав отреставрировать и вернуть на место. Однако, обещания оказались пустыми, и теперь на этом месте установлен памятник Даниилу Московскому. А молодое поколение через искаженные современной литературой и учебниками истории сведения, за редким исключением, вообще не представляет, кто это такой, либо видит в нем злого монстра и преступника.

Память о величайшем гении, вожде мирового пролетариата, сумевшем создать первое в мире социалистическое государство, просуществовавшее более 70-ти лет, должна быть сохранена для наших потомков. Именно такое решение было принято районным комитетом КПРФ совместно с Советом ветеранов и Даниловским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Несмотря на большие неудобства, вызванные проведением строительных работ по реконструкции центральной части улицы, старшее поколение даниловцев активно отозвалось на приглашение принять участие в церемонии открытия памятной информационной доски и с большим воодушевлением и благодарностью приняло это событие.

Перед собравшимися выступили первый секретарь райкома КПРФ Т.И.Богомолова , председатель районного отделения ВООПиК И.В.Лысакова , член районного Совета ветеранов В.М.Коптев . Проникновенно прочел отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «В музее Ленина» Глава города А.В.Амосов, отметив величие В.И.Ленина и большую значимость этого события для истории города. В заключение Т.И.Богомолова поздравила всех присутствующих с праздником 105-й годовщины Великого Октября и вручила партийный билет вновь принятому в КПРФ активному депутату Земского собрания района и муниципального Совета Даниловского сельского поселения С.А.Фомичёву.

На большом подъеме все участники церемонии исполнили песню С.Туликова на стихи Л.Ошанина «Ленин всегда с тобой» и направились возложить венок погибщим за установление Советской власти в Даниловском уезде. Не помешали ни строительные работы, ни разбитое дорожное полотно. Пусть потомки всегда знают, чье имя носит наша центральная улица — история должна быть правдивой!
Т.Богомолова

Последние новости

Жители региона получают современную помощь в лечении онкозаболеваний

Сегодня в этом лично убедились депутаты «Единой России», посетив новый хирургический корпус областной онкологической больницы.

Результаты квалификационного экзамена у лиц, прошедших стажировку у нотариуса и желающих заниматься нотариальной деятельностью

В помещении Ярославской областной нотариальной палаты 24 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Минюста России по Ярославской области по приему квалификационного экзамена у лиц,

Студенты градостроительного колледжа познакомились с деятельностью муниципалитета

Заместитель председателя муниципалитета Олег Ненилин совместно с членом Общественной палаты Ярославской области и преподавателем Игорем Ершовым провели со студентами Ярославского градостроительного колледжа урок-лекцию о

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *