12.11.2022

Александр Тарасенков — о «переславском синдроме»: Все это началось задолго до моего назначения

Сегодня в Ярославле состоялась инаугурация нового мэра , которым стал Артем Молчанов.

«И называется гораздо более грубым словом».

Сегодня в Ярославле состоялась инаугурация нового мэра , которым стал Артем Молчанов. На торжественной церемонии присутствовали руководители других муниципальных образований региона, среди них — исполняющий обязанности главы Переславля-Залесского Александр Тарасенков.

Отметим, и тот, и другой до этого не имели опыта подобной работы, оба пользуются поддержкой губернатора Михаила Евраева, но Молчанова выбрали стремительно и почти единогласно, а Тарасенков не может избавиться от приставки «и.о.» с апреля.

Конфликтная ситуация, которая сложилась в городском округе, как считают многие, именно с приходом Александра Николаевича, получила название «переславский синдром» и уже вышла на федеральный уровень.

Так, Telegram-канал «Акценты средней полосы» назвал Переславль «взбунтовавшимся городом» и указал на то, что он фактически остался без руководства: полноправного главы нет, а председатель Думы Сергей Корниенко сложил полномочия, когда депутаты вновь отказались назначать дату конкурса и лишать своих коллег мандатов, как этого требуют уже судебные приставы. Подробнее — в предыдущих материалах .

Наш корреспондент не упустил возможность пообщаться с Александром Тарасенковым, чтобы узнать, как он смотрит на ситуацию.

— Александр Николаевич, мы видим, что избраться у вас пока не получается, депутаты устраивают на заседаниях представления, председатель сложил полномочия... Как вы относитесь ко всему происходящему и не считаете ли возможным пойти на какие-то уступки? Или проблему надо искать на другой стороне?

— Что «не получается избраться», это не так. Наоборот, я говорю депутатам, что, пока нет политического компромисса и понимания, как мы будем двигаться, кто пойдет на конкурс и какую модель взаимодействия мы выберем, я не вижу в этом смысла. Конкурс один уже прошел — депутаты не выбрали главу. Я уже говорил, что готов работать до избрания нового созыва. По факту остается меньше года. Я считаю, что правильно будет, если нового главу выберут новые депутаты.

У нас с большинством выстроены хорошие, конструктивные, рабочие взаимоотношения — это факт. По многим вопросам администрация и я, как временно исполняющий обязанности главы, имеем поддержку. Но даже саму модель проведения конкурса изначально мы считали не совсем правильной и предлагали ее поменять. Ведя диалог с депутатами и откликаясь на их предложения, хотелось бы тоже видеть открытую игру.

Я считаю, что мы вполне нормально работаем. Да, Сергей Васильевич [Корниенко, председатель Думы] оказался между двух огней. Поэтому он, на мой взгляд, вышел из игры. Не буду давать оценку его поступку. Это его дело.

Работа продолжается: впереди бюджет, правила землепользования и застройки. Будем двигаться и находить компромиссы с теми, кто к этому готов.

— На так называемый «переславский синдром» уже обратили внимание на федеральном уровне. С чем вы связываете такое внимание?

— Что такое «переславский синдром»? Каждый его трактует по-своему. Но я вижу синдром отрицания взаимодействия, то есть отрицание вообще всего созидательного.

Есть группа депутатов, которая не голосует за Устав, например, и он в течение нескольких лет не соответствует федеральному законодательству. Вот это синдром. Его признаки проявлялись задолго до меня с этой же командой. То, что они выдвигают одного главу, а потом переобуваются, извините за сленг, и за деньги подыгрывают другому — вот это «переславский синдром». Хотя и называется по-другому, более жестко.

Когда мы в лицо говорим одно, а за глаза — другое, договариваемся так, а голосуем иначе, хотим открытого диалога с властью, а голосовать хотим, выбирая главу города, тайно — вот это «переславский синдром».

И он, к сожалению, привел город к такому состоянию, в котором он есть сейчас. Постоянные замены глав, полный хаос в ЖКХ, огромные накопленные долги, вот это — «переславский синдром». И от него нам надо избавляться.

Последние новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Торжественное вручение паспортов 14 летним гражданам России.

Сегодня 8 юных граждан Некрасовского района получили свой главный документ - паспорт Российской Федерации.

Опрос о лучших практиках корпоративных программ укрепления здоровья работающих граждан

  Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *