05.06.2023

«Единая Россия» разработает программу модернизации школьных медкабинетов и обеспечение их персоналом

От родительского сообщества выражен запрос на присутствие медицинского работника в образователь

Усовершенствование школьной медицины является одной из важных задач направления «Крепкая семья» народной программы партии

От родительского сообщества выражен запрос на присутствие медицинского работника в образовательном учреждении, подчеркнула координатор направления «Крепкая семья» народной программы «Единой России», первый зампред комитета Совфеда по социальной политике  Ольга Забралова  на совещании, посвящённом организации и внедрению проекта «Школьная медицина» в образовательных учреждениях. 

«По данным ВЦИОМ, 95% опрошенных считают, что в школе и детском саду должен присутствовать медработник. Из них 84% считают, что присутствие должно быть ежедневным. Мы не можем игнорировать эти цифры и в наши обязанности входит всячески способствовать скорейшей реализации запланированного», — сказала она.

В свою очередь, координатор партпроекта  «Крепкая семья» , первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей  Татьяна Буцкая  напомнила, что Госдума приняла на днях закон «Единой России» о развитии школьной медицины.

«Педагоги получили право оказывать первую медицинскую помощь детям в школах, не дожидаясь скорой помощи. Да, нужны соответствующие навыки и квалификация, но этому необходимо научить тех педагогов, которые ими не обладают. Также предусматривается особый порядок допуска школьников к занятиям физкультурой и спортом», — отметила Татьяна Буцкая.

Заместитель министра просвещения РФ  Татьяна Васильева  озвучила данные, которые получили от регионов. В них говорится о необходимости создания и модернизации более 40 тысяч медкабинетов по всей стране. Предварительный объем средств, необходимых на эти цели, на период с 2023 по 2026 годы составляет 5,6 млрд рублей.

Последние новости

В лабораторию Ярославля принесли клеща из Индии

Фото: архив ГТРК «Ярославия» Необычная история недавно произошла в ярославской лаборатории особо опасных инфекций.

Региональный парламент принял ряд социально значимых законов

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, в котором приняла участие исполняющая обязанности начальника Управления Минюста России по Ярославской области Марина Беляева.

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *