14.12.2022

Если выборы будут: депутат Госдумы Сардана Авксентьева поборется с Сергеем Собяниным за пост мэра Москвы

На выборах мэра Москвы в 2023 году кандидатом от партии «Новые люди» может стать экс-мэр Якутска Сардана Авксеньева.

В следующем году.

На выборах мэра Москвы в 2023 году кандидатом от партии «Новые люди» может стать экс-мэр Якутска Сардана Авксеньева. Об этом ЯРНОВОСТЯМ рассказал руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков со ссылкой на свои источники в «Новых людях». 

— Насколько мне известно, Сардана Авксентьева — один из трех возможных кандидатов, которых обсуждает партия для выдвижения на пост мэра Москвы. Первый кандидат — это лидер партии Алексей Нечаев, второй — Сардана, как человек с опытом работы мэром и медийный персонаж, третий — Александр Демин (депутат Госдумы от «Новых людей», в 2022 году выдвигался от партии в губернаторы Свердловской области) или Владислав Даванков (депутат Госдумы от «Новых людей», глава Центрального исполнительного комитета партии), который прошел «Школу губернаторов»», — пояснил Гращенков.

52-летняя Авксентьева в 2018 году выиграла выборы главы Якутска у соперника-единоросса. После этого она выставила на продажу почти весь автопарк персональных джипов мэрии, снизила плату за проезд в общественном транспорте, отменила банкеты для чиновников, вела блог. В июле 2020 года Авксентьева проголосовала против поправок в Конституцию, а в январе 2021 года ушла в отставку «по состоянию здоровья». В политических кругах считается, что она сделала это под давлением Кремля. Осенью 2021 года Авксентьева стала депутатом Госдумы, избравшись по списку «Новых людей».

Эксперты отмечают, что, хотя Авксентьева не имеет шансов выиграть выборы, ее участие сделает кампанию более интересной и она может претендовать на второе место.

— Думаю, что украсить выборы Сардана Авксентьева может, а вот выиграть — точно нет. По совокупности обстоятельств. Поэтому можно и допустить, особенно, если кому-то в Администрации Президента хочется, чтобы кандидат «Новых людей» занял второе место, — рассуждает политолог Константин Калачев.

Политтехнолог Илья Паймушкин отмечает, что востребованность женщин в политике на региональном и особенно на муниципальном уровне достаточно высока, а с учетом сегодняшнего состояния тревожности в обществе еще и актуальна. Кроме того, на его взгляд, дополнительные голоса Авксентьева может получить как кандидат «против всех».

— Женщин-губернаторов в новейшей истории России представлено не так уж и много, а вот главами городов они становятся чаще. В этой связи можно вспомнить мэра Челябинска Наталью Котову, мэра Омска Оксану Фадину, мэра Липецка Наталью Уваркину, мэра Тынды Марину Михайлову, главу муниципального образования «город Ульяновск» Марину Беспалову и так далее. Очень часто за женщин голосуют на Урале и Дальнем Востоке, будь то выборы в законодательный или представительный орган или уровень малых городов и глав поселений. Зачастую женщины вызывают большее доверие у избирателей, иногда за них отдают голоса ввиду политической усталости от засилия мужчин в органах власти, где-то они становятся компромиссными фигурами или, как в ситуации с Сарданой Авксентьевой, кандидатом «против всех» (при проведении прямых выборов).

Если рассматривать предстоящие выборы 2023 года, то активное участие в них женщин может стать позитивным фактором, который сможет разрядить обстановку тревожности в обществе и несколько повысить интерес к избирательным кампаниям в регионах. Помню социологический опрос, проведенный в 2020 году, в котором 82% жителей Москвы допустили возможность избрания главой города женщины. Поэтому в случае выдвижения «Новыми людьми» на выборы мэра Москвы Сарданы Авксентьевой вполне допускаю, что она может занять почетное второе место после Сергея Семеновича Собянина. С прагматичной точки зрения ее участие в выборах мэра Москвы нецелесообразно, зачем создавать конкуренцию уже зарекомендовавшему себя на этом посту крепкому руководителю, — рассуждает Паймушкин.

Политтехнолог Анна Федорова указывает на слабое место Авксеньтевой как потенциального кандидата в мэры Москвы: «Я считаю, что для московского избирателя главный момент в образе Авксентьевой — это не то, что она женщина. Москвичей женщиной в политике не удивить. Я работала в ЦАО и много слушала, разумеется, мнения коренных москвичей на тему того, кто и как должен управлять городом. Главное пожелание — москвич. По этой линии Авксентьева в запрос избирателя не попадает. Собянин тоже вроде бы не москвич, но, во-первых, к нему уже все привыкли; во-вторых, трудно отрицать, что Москва похорошела при Сергее Семеновиче; в-третьих, он уже так давно с нами, что вроде как и москвич».

Отметим, что зарегистрироваться не только Авксентьева, но и любой потенциальный соперник кандидата от власти (скорее всего, им будет нынешний мэр Сергей Собянин) сможет только при прямой помощи административного ресурса, то есть только по согласованию с властью.

По законодательству для регистрации на выборах главы субъекта каждому кандидату надо представить определенное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. В Москве необходимое количество подписей — 110 муниципальных депутатов в 110 районах Москвы.

При этом по итогам муниципальных выборов 2022 года независимые муниципальные депутаты, в предыдущем цикле ставшие серьезным фактором, влиявшим на городскую политику, оказались в меньшинстве перед мундепами-единороссами и провластными депутатами от объединения «Мой район». Всего, по предварительным данным, «Единая Россия» получила 1160 мандатов из 1417, затем следует «Мой район» (134) и КПРФ (42 мандата), справедливороссы и «Новые люди» — по 20 мандатов, «Коммунисты России» — один. От партии «Яблоко» избрались три кандидата. Таким образом, ни один кандидат от оппозиции не может зарегистрироваться без помощи единороссов или лояльных мэрии муниципальных депутатов.

Паймушкин обращает внимание, что в 2023 году также должны состояться прямые выборы в родной для Авксентьевой Якутии, и считает, что там ее участие потенциально имеет больше перспектив.
— Авксентьева может выдвинуться в родной для себя Якутии, где результаты федеральных выборов показывают низкий уровень поддержки «Единой России», а Владимир Путин в 2018 году получил 64,3% голосов, что ниже, чем на президентских выборах 2012 года. Ее рейтинг достаточно высок, и в случае выдвижения и победы она сможет обеспечить достойный результат на выборах 2024 года. Айсен Николаев (действующий глава Якутии — прим. ЯРНОВОСТИ), являющийся, на мой взгляд, уже крепким федеральным политиком, вполне может получить должность в Москве или стать сенатором от региона, — говорит Паймушкин.

Заметим, что в политических кругах в последние месяцы ходит слух, что «Новым людям» могут отдать один из регионов (безусловно, не из числа ресурсных или значимых в неформальной российской табели о рангах), чтобы губернатором стал представитель этой партии.

Кроме Якутии или «одного из регионов Дальнего Востока», иногда в качестве такого региона называют Калмыкию, хотя плановые выборы там должны состояться лишь в 2024 году. Сейчас республику возглавляет спортсмен-кикбоксер Бату Хасиков, чья деятельность, впрочем, вызывала недовольство у местного населения. Например, когда Хасиков предложил на пост врио главы Элисты Дмитрия Трапезникова, до этого занимавшего высокие посты в ДНР. Элистинцам не понравилось, что им назначают «варяга», да еще и из не признанной тогда республики. В городе вспыхнул протест.

В случае «калмыцкого сценария» с досрочной отставкой Хасикова кандидатом на пост главы региона от «Новых людей» может стать бывший КВНщик Сангаджи Тарбаев (сейчас — депутат от «Новых людей» в Госдуме), говорят собеседники, близкие к партии. Впрочем, пока у региона есть руководитель и выборов не предвидится, этот разговор может быть преждевременным, добавляют они.

Политолог Александр Кынев считает, что даже само обсуждение возможного выдвижения Авксентьевой на пост мэра Москвы является полезным для партии «Новые люди», тем более что это единственная парламентская партия, которая на данный момент не имеет представительства в губернаторском корпусе.

— Вне зависимости от результатов выборов тема самоактуализации партии, заявки ее амбиций на руководство регионами будет полезна для «Новых людей». Более того — в последние 9 месяцев внутренняя политика ушла на задний план, но теперь снова выходит на первые места и возникает тема отсутствия представительства во власти значительной части общества. Появление «Новых людей» в парламенте было скорее заявкой на расширение такого представительства, но радикальных изменений не произошло. Думаю, что тренд на внутреннее развитие является для власти безальтернативным, и ей надо искать себе союзников, в том числе среди людей, которые могут чего-то добиваться сами, без государственной помощи, а остальные парламентские партии — абсолютно патерналистские по сути своей.

Другой вопрос — насколько губернаторские посты нужны самой партии, так как руководство регионами не приносит прямой электоральной пользы — скорее, наоборот. Это видно, если посмотреть на результаты деятельности губернаторов и мэров от системной оппозиции: Новосибирская область всегда была в числе лидеров по голосованию за КПРФ из всех регионов, но после того как Анатолий Локоть выиграл выборы мэра Новосибирска, перестала быть таковой, то же самое произошло с Иркутской областью после того, как губернатором там стал коммунист Сергей Левченко. Однако это может привлечь к партии региональные элиты, показать серьезность ее намерений и одновременно благонадежность в качестве потенциального партнера. Участие в губернаторских выборах — это демонстрация политической перспективности партии, в том числе для потенциальных партнеров, которые пока побаиваются такого альянса. Это позволит «Новым людям» привлекать перспективных или статусных кандидатов в других регионах на выборы разного уровня, — резюмирует Кынев.

 

Екатерина Винокурова

Специально для ЯРНОВОСТЕЙ

Последние новости

Какая погода ожидает ярославцев в четверг?

Апрель постепенно подходит к своему завершению. В целом, температурный фон соответствует средним значениям.

В Ярославской области активно используется телемедицина

  За две тысячи двадцать третий год проведено больше одиннадцати тысяч консультаций.

Отопительный сезон в Ярославской области завершится в начале мая

Решение об отключении тепла принято на оперативном совещании в правительстве Ярославской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *