01.11.2022

Крайние мэры: в России могут отменить прямые выборы глав городов

В Кремле обсуждают отмену прямых выборов мэров в малых городах.

Последние из оставшихся.

В Кремле обсуждают отмену прямых выборов мэров в малых городах. Об этом ЯРНОВОСТЯМ рассказали три источника, близких к Администрации Президента.

Недавно прямые выборы мэра были отменены в одной из немногих региональных столиц, где они еще сохранились, — в Томске. Как и в других субъектах, это произошло по инициативе «Единой России», решившей отменить выборы под предлогом экономии средств и заменить их на конкурсную процедуру.

Теперь дело — за малыми городами, говорят источники ЯРНОВОСТЕЙ. В качестве поводов они называют неспособность избранных мэров к оперативному реагированию и «заточенность на личный пиар».

Напомним, процесс отмены прямых выборов мэров в крупных городах длится уже около десяти лет. Изначально основной причиной назывались конфликты избранных глав с губернаторами.

Первый губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын сказал ЯРНОВОСТЯМ, что, по его мнению, выборы мэров надо сохранить.

— У нас и так осталось немного от демократических принципов, и я считаю, что мэры должны быть избраны народом. Я понимаю логику губернаторов, которые хотят подчинить мэров себе, но не поддерживаю ее. Я думаю, что выборы и мэра Ярославля, и глав других городов области необходимы людям. Если вы проведете опрос — люди поддержат прямые выборы, — уверен Лисицын.

Оппозиционный политолог Аббас Галлямов считает, что Кремль действует в логике «семь бед — один ответ».

— Этот шаг добавит еще один аргумент в копилку всеобщего раздражения. Несмотря на всю свою предполагаемую приверженность «традиционным ценностям», российский избиратель не готов отказаться от права выбирать себе руководство, — рассуждает Галлямов.

Политолог Константин Калачев полагает, что отмена выборов мэров уже не только в региональных центрах, но и в малых городах предсказуема.

— Муниципальное управление с обрезанными полномочиями уже давно не играет в системе власти никакой роли. Предсказуемость становится сверхдоминантой, так как власть не хочет видеть сюрпризы на выборах. Губернаторские выборы защищены «муниципальным фильтром», а вот выборы глав муниципалитетов дают иногда неожиданные результаты, что не нужно ни губернаторам, ни Администрации Президента. Вопрос лишь в том, когда произойдет окончательный повсеместный отказ от выборов мэров. Сейчас его можно мотивировать ситуацией, в которой находится страна, «единством народа и власти», экономией средств бюджета, так как в нынешних условиях лишние траты — непозволительная роскошь. Кроме того, сейчас можно отказаться от выборов мэров в малых городах под предлогом, что нет запроса населения. Губернаторы будут экономить и назначать тех, кто встроен в вертикаль власти, так для них будет меньше проблем, — говорит Калачев.

 

Екатерина Винокурова

Специально для ЯРНОВОСТЕЙ

Последние новости

Власти Рыбинска обсудили проблемы туристической отрасли

Власти Рыбинска (Ярославская область) в преддверии сезона отпусков обсудили проблемы туристической отрасли.

Неблагоприятные дни и часы в мае 2024 года

1, среда, с 11 до 13 часов 3, пятница, с 13 до 15 часов 4, суббота, с 14 до 16 часов 5, воскресенье, с 16 до 18 часов 7, вторник, с 22 до 22 часов 16, четверг, с 12 до 14 часов 23, четверг,

Ярославский Роспотребнадзор открыл горячую линию «по клещам»

Специалисты ответят на вопросы, которые касаются инфекций, передающихся клещами Ярославский Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики инфекций, которые передаются клещами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *