08.06.2022

Михаил Евраев вместе с полпредом обсудили планы по созданию культурно-исторического кластера «Ростов Великий»

Сегодня в Ростове состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по формированию культурно-исторического кластера «Ростов Великий» под председательством полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округ

Сегодня в Ростове состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по формированию культурно-исторического кластера «Ростов Великий» под председательством полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева. Межведомственная группа создана в мае по распоряжению администрации Президента РФ. В ее состав вошли руководители органов власти региона и города, представители федеральных министерств, Русской православной церкви, инвесторы. Участие в мероприятии принял врио губернатора Михаил Евраев.

Создание культурно-исторического кластера «Ростов Великий» предусматривает комплексное благоустройство центральной части города, включая реконструкцию улиц, замену инженерных коммуникаций, обустройство общественных пространств, парковых зон, создание новых гостиниц, музеев, восстановление театра и другие мероприятия.

Финансирование предполагается по трем направлениям: за счет средств банка БРИКС, инфраструктурного бюджетного кредита Правительства РФ и частных инвестиций. В период с 2021 по 2024 год объем вложений в развитие Ростова составит более 5 млрд рублей.

– Получается очень комплексная и большая, образцовая программа за счет объединения усилий уровней власти и самых разных институтов государства и бизнеса по реконструкции одного из самых значимых исторических и духовных центров нашей страны — Ростова. – сказал Игорь Щеголев. - Это позволит комфортно себя чувствовать жителям города и области, создать новые рабочие места и порадовать новыми впечатлениями туристов и паломников. Важно, чтобы город был современным и комфортным, но сохраняющим свое историческое лицо. Для этого необходимо, чтобы работа велась в рамках плотного межведомственного взаимодействия, шла активно, чтобы сроки соблюдались и не упускалось время подачи заявок.

Игорь Щеголев отметил, что ежегодный туристический поток в Ростов оценивается в полмиллиона человек, но только каждый пятый пользуется гостиничным сервисом. Создание культурно-исторического кластера позволит это исправить.

– Мы гордимся Ростовом. Хотим, чтобы город расцвел. Хотим восстановить исторический центр, провести все работы, связанные с очистными сооружениями, чтобы здесь была чистая вода. Мы планируем решить вопрос с полигонами, с дорогами. Эти вопросы очень волнуют людей, - подчеркнул Михаил Евраев. - По многим направлениям уже решения приняты, готова проектно-сметная документация и начинаются работы. Нам важно, чтобы за несколько лет мы смогли решить все проблемы города. И не только для туристов, но в первую очередь для жителей Ростова.

В рамках создания кластера планируются оборудование архитектурно-художественной подсветки 56 зданий ансамбля Ростовского кремля, благоустройство более четырех километров набережной озера Неро, включая капитальный ремонт канализационных сетей, организация пешеходного туристического маршрута «Голландская крепость в древнерусском городе», благоустройство общественных пространств и парковых зон, реставрация здания городского театра. Михаил Евраев сообщил, что есть договоренности с руководством Волковского театра об открытии филиала в Ростове с условием сохранения труппы и местной самобытности.

Также глава региона попросил поддержать заявку региона в Минстрой России на финансирование в объеме 3,65 млрд рублей на модернизацию очистных сооружений в Ростове. Подана заявка в Минстрой и на участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в рамках которой планируется комплексное благоустройство многофункционального пешеходного пространства в исторической части города.

Также в ходе заседания обсудили вопросы о выделении средств на реставрацию храма Спаса на Торгу и о финансировании реставрации Успенского собора.

По мнению участников межведомственной группы, комплекс мероприятий позволит увеличить туристический поток и длительность пребывания гостей в городе и создать комфортную городскую среду для ростовцев.

В ходе визита в Ростов члены межведомственной группы посетили основные объекты туристической инфраструктуры, осмотрели здание городского уездного театра, Колхозную и Соборную площади, набережную озера Неро. Все   эти объекты войдут в реализуемые программы.

Ярославский Регион

Последние новости

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Торжественное вручение паспортов 14 летним гражданам России.

Сегодня 8 юных граждан Некрасовского района получили свой главный документ - паспорт Российской Федерации.

Опрос о лучших практиках корпоративных программ укрепления здоровья работающих граждан

  Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *