28.10.2022

Новый мировой беспорядок: как специальная военная операция повлияет на международные отношения

Международный дискуссионный клуб «Валдай» представил новый доклад «Мир без сверхдержав», посвященный возможным изменениям в политике и экономике после нынешних событий,

Версия Валдайского клуба.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» представил новый доклад «Мир без сверхдержав», посвященный возможным изменениям в политике и экономике после нынешних событий, которые авторы называют «международным катаклизмом».

— Ни у кого нет никаких сомнений, что происходящее — не просто региональный конфликт и даже не спор, кто из основных действующих лиц займет более высокое место в международной иерархии. Речь идет о том, сохранится ли сама эта иерархия в привычном для нас виде, а если да, то как она может быть устроена, — объясняют авторы доклада.

Рассказывая о мировой системе на момент начала спецоперации России на Украине, докладчики говорят о том, что после Второй Мировой войны система сдержек и противовесов основывалась на феномене «сверхдержав» — особенно мощных государств с менее мощными странами-союзниками или сателлитами, которые контролируют большую часть мира через финансы, инфраструктуру и институты.

Главными мировыми сверхдержавами выступали США и СССР до распада последнего, а с 2013 года на такой статус начал открыто претендовать Китай, предложивший концепцию «Пояса и пути» как часть философской доктрины «Сообщество единой судьбы». Распад же европейских империй привел к возникновению малых и средних государств, которые не обладали силовыми ресурсами и технологиями для самостоятельного развития.

Продолжение — з десь .

Последние новости

Ярославцам рассказали как предостеречь себя от малярии

Малярия — опасное для жизни заболевание, которое передается комарами. В России выявляется малярия, в связи с завозом заболевания из эндемичных стран.

«Остальных мы посбрасывали»: ярославна сняла с сумки десяток клещей.

В Роспотребнадзоре назвали клещевые локации в Ярославской области. За неделю, с 19 по 26 апреля, в лаборатории сдали более двухсот клещей.

«Прямых аналогов нет». Из российских ветклиник пропал популярный препарат от клещей для собак

Ветеринар рассказал, чем его можно заменить и почему не стоит заказывать «Бравекто» из-за рубежа Владельцы собак заказывают препарат из-за рубежа, однако это не всегда безопасно Источник: eapteka.ru,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *