15.12.2022

Политическое лукавство: ярославский губернатор все-таки повысил выплаты главам администраций

Сегодня на очередном заседании областной Думы губернатор Михаил Евраев, отвечая на вопрос депутата Ольги Секачевой, заявил , что никто не принимал решений о повышении зарплат главам администраций.

Не напрямую, а через премии.

Сегодня на очередном заседании областной Думы губернатор Михаил Евраев, отвечая на вопрос депутата Ольги Секачевой, заявил , что никто не принимал решений о повышении зарплат главам администраций. По словам руководителя региона, его цель — поднять выплаты всем специалистам в органах власти. Впрочем, пока это не совсем так.

В начале октября Михаил Евраев заявил, что собирается сократить штат чиновников минимум на треть , чтобы поднять зарплату оставшимся специалистам. Сегодня губернатор себя поправил и сказал, что «оптимизировать» некоторые структуры можно и на 70%. Увольнения уже начались, только идут они медленнее запланированного, следовательно, и выплаты рядовым сотрудникам пока поднимать не из чего.

— Работа по оптимизации численности госаппарата региона проводится в том числе для создания достойных условий работы. Все деньги останутся в фонде оплаты труда. Ориентировочное повышение заработной платы после проведения оптимизации должно составить 50-60% как в правительстве области, так и в районах, — уверял тогда Михаил Евраев.

А вот с главами муниципальных образований ситуация совсем другая. Еще 21 октября губернатор подписал постановление правительства № 933-п «О внесении изменений в постановление правительства области от 24.09.2008 № 512-п». Поправки коснулись ежемесячного денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальную должность главы муниципального образования области, избранных на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования области из числа кандидатов. Проще говоря, речь как раз о главах администраций.

Текст поправки звучит так:

«Ежемесячное денежное поощрение, размер которого не может быть более 5 ежемесячных денежных вознаграждений по ведущей группе должностей, рассчитанных исходя из установленных муниципальным нормативным правовым актом предельных величин размеров должностного оклада, ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы и ежемесячного денежного поощрения».

Раньше коэффициент должен был быть не более 1,33. Первым на себе изменения ощутил мэр Ярославля. Депутаты муниципалитета на очередном заседании 26 октября повысили множитель вознаграждения главы города до пяти. При принятии решения народные избранники ссылались как раз на постановление правительства № 512-п.

Похожая ситуация сейчас складывается в Рыбинске. В городе при обсуждении бюджета на следующий год депутаты обратили внимание, что расходы на содержание главы администрации вырастут более чем в три раза. Директор департамента финансов Рыбинска Надежда Петухова тогда объяснила, что изменения вносятся, чтобы соответствовать постановлению правительства № 512-п.

Подобные поправки наверняка проведут и в других муниципальных образованиях. 

Поэтому Михаил Евраев, отвечая на вопрос о повышении зарплаты главам, не соврал, ведь денежное вознаграждение, которое состоит из оклада, надбавки за сложность и напряженность работы и надбавки за допуск к государственной тайне, он не увеличивал. Но де-факто губернатор умолчал, что выплаты руководителям администраций он повысил, подписав поправки к постановлению правительства № 512-п. 

Последние новости

Эльхан Мардалиев: Несколько вопросов по повышению стоимости проезда

В преддверии анонсированного майского повышения тарифов на проезд в общественном транспорте хочу высказать несколько своих мыслей.

Анатолий Курицин посетил сельхозпредприятия агрохолдинга «АгриВолга»

Глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин посетил сельхозпредприятия агрохолдинга «АгриВолга».

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *