29.06.2023

Продолжаем выживать…

Недавно властями была обнародована новая официальная статистика по пенсиям россиян, которая почему-то вызвала в правительстве чуть ли не эйфорию.


Недавно властями была обнародована новая официальная статистика по пенсиям россиян, которая почему-то вызвала в правительстве чуть ли не эйфорию. По этим данным, в 2023 году средний размер пенсии в России уже составляет 19,4 тыс. рублей, увеличившись за год на 14,5 процента. Такой вывод следует из анализа социально-экономического развития России за январь — апрель 2023 года, подготовленного Росстатом. Цифры были названы премьером Мишустиным на заседании правительства.
Но что же входит в этот рост? Так, с 1 января, по словам премьер-министра, пенсии неработающих пенсионеров выросли на 4,8 процента, а средняя прибавка составила 1 тысячу рублей. Ранее, в июне 2022 года, по решению президента была проведена промежуточная индексация пенсий на 10 процентов. То есть было два этапа повышения пенсии за 12 месяцев.
Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года были повышены на 3,3 процента. Их получают граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии. Кроме того, эти выплаты положены людям с инвалидностью и ряду других категорий граждан.
С пенсионерами работающими, как отметил Мишустин, всё обстоит намного сложнее. Им пенсии не индексируются с 2016 года, так как это более не предусмотрено законом.
Также премьер рассказал, что ожидает пенсионеров в будущем. Как следует из бюджета Социального фонда России (СФР) на 2023—2025 годы, с 1 января 2024 года страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут ещё на 4,6 процента, с 1 февраля 2025 года — на 4 процента и с 1 апреля 2025 года — на 3,6 процента. При этом у пенсионеров работающих индексация их пенсий по-прежнему не предусматривается.
Картина, прямо скажем, для пенсионеров безрадостная. Мизерные прибавки к пенсии растянуты во времени аж на целые два года. А многим из пенсионеров эти самые два очень непростых года ещё надо прожить. Точнее — выжить в ожидании очередных копеек…
Недавно РБК опубликовало результаты характерного исследования. Целью опроса было получение реальных данных о жизни простых пенсионеров. Полученные ответы позволили узнать, на что живут пожилые люди, хватает ли им пенсионных выплат.
Так вот, только 10 процентов опрошенных подтвердили, что суммы пенсии им достаточно и в дополнительных источниках они не нуждаются. Ещё 15 процентов выживают благодаря наличию дачного подсобного хозяйства в дополнение к пенсии. Столько же пенсионеров вынуждены сдавать в аренду жильё, а ещё почти 20 процентов сообщили, что скатиться в пучину нищеты им не позволяет только поддержка детей, внуков или иных родственников. И, наконец, почти 40 процентов пенсионеров, получая пенсию, вынуждены продолжать трудовую деятельность, чтобы оставаться «на плаву»…
В ходе опроса респонденты назвали и размер достойной, по их мнению, пенсии. Опрос показал, что участники исследования предпенсионного и пенсионного возраста назвали сумму в 42—47 тысяч рублей. В среднем, по мнению опрошенных, достаточный размер пенсии составляет, таким образом, 45 тысяч рублей.
Но, как видим по приведённым выше цифрам, для нашей власти такая сумма кажется сегодня заоблачно недостижимой, при том что распоряжается эта самая власть несметным количеством богатейших природных и иных ресурсов, которыми Россия, несмотря ни на что, не оскудевает.
А вот внимание властей предержащих к населению собственной страны, большая часть которого продолжает жить в лучшем случае от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии, иначе чем весьма скудным как раз и не назовёшь.
Николай Евстафьев.
Правда

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *