31.10.2022

«Прославили» на всю Россию: правоохранители называют отказ переславской Думы лишать полномочий депутатов-нарушителей беспрецедентным

Представительный орган могут распустить?

Представительный орган могут распустить?

Ранее ЯРНОВОСТИ сообщали, что 27 октября депутаты Переславской Думы должны были лишить полномочий единоросса Михаила Уварова-Корюгина и коммуниста Романа Козлова из-за нарушений антикоррупционного законодательства, однако этого не произошло . В обоих случаях голосов для принятия решений не хватило, что означает демарш депутатов против решения суда, выстоявшего в апелляции.

Происходящее в городском округе давно получило название «переславский синдром». На него уже обращали внимание в Агентстве политических и экономических коммуникаций, когда речь шла о назначении даты конкурса на должность главы. 27 же октября этот вопрос снова отложили в долгий ящик с легкой руки исполняющего обязанности Александра Тарасенкова, ставленника ярославского губернатора Михаила Евраева. Подробнее — в предыдущих материалах .

— Впервые в жизни я сталкиваюсь с ситуацией, когда сам лодочник (он же глава региона) раскачивает лодку. Последнее голосование, когда по решению суда два депутата должны были лишиться полномочий, фракция «Единая Россия» проигнорировала, спасая своего депутата, а КПРФ их поддержала, — рассуждает депутат Ярославской областной Думы Сергей Хабибулин. — Я не знаю, могут ли распустить после этого Думу, потому что это решение должно проходить через суд, но ситуация уникальна. На это должны обратить внимание в Москве. Мобилизация закончилась, губернатору пора перестать играть в игры и дать команду партии власти прекратить нарушать закон.

В том, что ситуация не имеет аналогов, с Хабибулиным согласны и в прокуратуре. Напомним, представители именно этого ведомства обращались в суд с иском о прекращении полномочий депутатов, уличенных в конфликте интересов.

Впрочем, прокуроры от комментариев по поводу происходящего отказываются. Во всяком случае, пока.

— Практики таких ситуаций по России нет, изучаем разные варианты, — ответил ЯРНОВОСТЯМ один из собеседников, апеллируя к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Последние новости

НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2024 года Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Суд обязал ярославну вернуть с процентами переведенные ей на карту по ошибке 450 тысяч рублей

Житель Санкт-Петербурга при переводе денег через мобильное приложение случайно выбрал из списка контактов в качестве получателя женщину, которая сдавала ему квартиру в Ярославле прошлым летом,

Исполняющий обязанности прокурора Ярославской области Алексей Путилов встретился с местными жителями

Сегодня, 15 апреля, исполняющий обязанности прокурора Ярославской области Алексей Путилов встретился с местными жителями, обратившимися на совместный прием прокурора региона Александра Лоренца и омбудсмена Сергея Бабуркина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *