26.06.2023

СЛОВО И ДЕЛО: В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЁТ МЭРА

В минувшую среду мэр Ярославля Артём Молчанов выступил перед депутатами Муниципалитета с отчётом о результатах деятельности городской администрации за 2022 год.

В минувшую среду мэр Ярославля Артём Молчанов выступил перед депутатами Муниципалитета с отчётом о результатах деятельности городской администрации за 2022 год. Конечно, доклад о работе исполнительной власти через полгода после окончания отчётного периода – это нонсенс. И такая практика уже давно вызывает недоумение народных избранников. Поэтому в ходе обсуждения городские парламентарии коснулись и перспектив 2023 года. Больше всех вопросов поступило от Евгении Овод. Диалог депутата-коммуниста и градоначальника продлился без малого полчаса и затронул самые актуальные темы.

Справедливости ради стоит отметить, что, в отличие от своего предшественника Владимира Волкова, Артём Молчанов не опоздал на заседание и представил отчёт вовремя, ответив на все вопросы корректно и достаточно развёрнуто. По иронии судьбы, докладывать Молчанову пришлось, главным образом, о работе предыдущей «команды» мэрии. Напомним, что назначение действующего градоначальника произошло только в начале ноября. И, откровенно говоря, наследство ему досталось незавидное.

Тем не менее, мэр рассказал о ремонте дорог, благоустройстве дворов, строительстве жилья, мерах социальной поддержки, развитии образования, туризма и общественного самоуправления. Правда, некоторая информация не имела к деятельности органов власти никакого отношения. Скажем, данные об обороте крупных и средних организаций Ярославля, который вырос на 6,9% и составил 773,6 миллиарда рублей. Согласитесь, что мэрия вряд ли приложила к этому руку. После выступления начался раунд вопросов. Наибольшую активность проявила депутат от КПРФ Евгения Овод, начавшая с ситуации в муниципальном АО «Яргорэлектротранс»:

— В 2022 году мы начали работу над улучшением условий труда и повышением зарплаты работников «ЯрГЭТ». Оно состоялось, но не совсем так, как рассчитывали люди. На наших встречах были достигнуты определённые договорённости и даны некоторые обещания. Прошло уже полгода. Очень хотелось бы продолжить эту работу!

По словам Артёма Молчанова, сейчас предприятие находится в процессе реорганизации – к нему присоединяют «ПАТП-1». Данные мероприятия должны завершиться до конца года. Мэр заверил, что троллейбусное движение сохранится и добавил, что ведётся работа по увеличению выпуска транспортных средств на линию, повышению выручки и финансовому оздоровлению. Ставится задача обновления парка. Вопрос увеличения заработной платы точно стоит в плане на 2023 год. Конкретные решения будут приняты после 1 июля, либо в рамках стратегической сессии, либо на совете директоров предприятия. Далее Евгения Александровна поинтересовалась перспективами строительства социальных объектов:

— Очень волнует строительство школы на улице Пашуковской. Что происходило с графиком производства работ в 2022 году? И что сейчас делается для того, чтобы открытие школы произошло в тот срок, который был обозначен. Потому что очень большая потребность у жителей Дзержинского района в этом образовательном учреждении. Также хотелось бы понимать, что у нас со строительством школ в Заволжском районе, где идёт очень активное жилищное строительство?

Артём Молчанов подчеркнул, что на сегодняшний день сохраняется проблема, связанная с отставанием от сроков, но практически все решения по её устранению сделаны. Достроить школу к 1 сентября вполне возможно. На середину июня готовность объекта по платежным документам составляет 75%, но фактический объём – выше. С 1 июля планируются работы по пуско-наладке и проведению работ по аккредитации образовательного учреждения. Окончательное решение по запуску будет принято 30 июня.

Относительно Заволжского района градоначальник согласился, что его развитие требует школ, поликлиник и транспортных решений. Напомним, что депутаты-коммунисты говорят об этом уже несколько лет (требуя организации необходимой социальной инфраструктуры и в других растущих районах города). Поэтому строительство школ там планируется, но пока эти планы не обеспечены деньгами. Вместе с тем, власти пообещали добиваться федерального финансирования в раках нацпроекта «Образование» и через инфраструктурные бюджетные кредиты. В других городах этот механизм уже реализуется достаточно активно.

В целом, за ближайшие 5 лет, помимо существующего строительства, в Ярославле запланировано возвести ещё 4 новые школы, не считая корпусов при действующих образовательных организациях. Хотелось бы, чтобы эта установка не осталась исключительно на словах, а всё-таки увидела реальное воплощение. Ещё один вопрос Евгении Овод касался состояния исторического центра города. За последние годы бесхозяйственности со стороны «варягов» внешний облик столицы «Золотого кольца», к сожалению, заметно потускнел.

— Хотелось бы получить информацию по приведению в порядок фасадов зданий. Многие выглядят очень неопрятно. Большинство зданий муниципальной и государственной собственности не радуют наших горожан, хотя было поручение губернатора привести эти объекты в надлежащий вид! – отметила Евгения Александровна.

Градоначальник подтвердил, что ко дню города всем муниципальным организациям действительно была поставлена задача выполнить работы по ремонту фасадов. В качестве примеров он привёл здания КУМИ на улицах Нахимсона и Депутатской, а также департамента социально-экономического развития. Помимо муниципальных объектов были названы здания клуба ДОСААФ, областного департамента финансов, госпиталя ветеранов войн, одного из корпусов ЯрГУ. Откровенно говоря, не густо. Особенно с учётом того, что местами приводить в порядок нужно целые участки улиц. И эта работа должна быть продолжена.

Более жёстко стоит взаимодействовать и с частными собственниками объектов культурного наследия. А в случае отсутствия мер по их сохранению и ремонту – изымать в судебном порядке. Первые подобные решения уже есть, но пока их слишком мало. Если такая практика станет повсеместной, ситуация однозначно изменится в лучшую сторону. Поэтому здесь власти ещё есть, над чем работать.

Отдельно Евгения Овод остановилась на ремонте проездов к социальным объектам. В прошлом году город привёл в порядок только 38 объектов из 68. Проштрафившиеся подрядчики были включены в реестр недобросовестных поставщиков. В плане на этот год – 41 проезд. По 17 работы ведутся, хотя на некоторых площадках есть проблемы и сейчас их пытаются устранить. Артём Молчанов пообещал, что в июне будут заключены все оставшиеся контракты. Сам ремонт завершат до конца августа. Отдельно пообещали проработать вопрос установки шумозащитных экранов в районе улицы Нефтяников, который был поднят во время встреч с жителями. Депутаты-коммунисты в Муниципалитете и областной Думе будут внимательно следить за всеми работами.

В итоге отчёт о результатах деятельности мэрии за 2022 год был принят. Но все поставленные вопросы останутся на особом контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

 

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *