29.06.2023

В армии не должно быть махновских частей

Первый заместитель руководителя думской фракции КПРФ ростовчанин Николай Васильевич Коломейцев, отвечая на вопросы корреспондента «Советской России» Г.Платовой,


Первый заместитель руководителя думской фракции КПРФ ростовчанин Николай Васильевич Коломейцев, отвечая на вопросы корреспондента «Советской России» Г.Платовой, делится впечатлениями о мятежном шествии с 23 на 24 июня 2023 года по Ростову-на-Дону и другим российским регионам Частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» во главе с ее командиром Евгением Пригожиным:
– Вагнеровцы вошли в наш город ночью, примерно, с 3 до 5 утра с пятницы на субботу, с 23 июня на 24-е. Сейчас говорят, что они захватили город. Нет, это был не захват… Они вошли в Ростов-на-Дону организованно. В это раннее время мало кто видел, как входила ЧВК… Но, те, кто видел, приветствовали военных. Никто ничего плохого не подумал: заходит воинская часть, а у нас много ростовчан сегодня в армии, служат, участвуют в СВО.
В 6 утра 24 июня мне начали звонить дальневосточники, сибиряки, секретари партийных отделений: что у вас там происходит? А я еще спал и толком ничего не мог объяснить.
Потом начал узнавать, смотреть…
По мере пробуждения города события стали развиваться активно. Вагнеровцы оцепили центр города, блокировали мэрию, управления ФСБ, УВД и штаб Южного военного округа, военные аэродромы, в частности, в Миллерово.
Танки стояли в центре Ростова, было их относительно небольшое количество. Военные в камуфляже с автоматами находились в танках и на броне. Всего, думаю, было до батальона.
После того как ЧВК блокировали ведомства, начали собираться горожане, наблюдать, но враждебности не проявляли. Некоторые спрашивали военных: почему вы не на фронте? А большинство людей просто подходили, глазели, фотографировались, даже без особого удивления воспринимали появление военизированных подразделений в городе. Ростовчане угощали солдат продуктами, водой…
Ростов нормально относится к военным. Кроме того, как я полагаю, до трети состава военнослужащих СВО – южане, уроженцы Донецка, Луганска, ростовчане, краснодарцы, ставропольцы… Вошедшие в Ростов вели себя спокойно, и местный люд им отвечал тем же.
Не думал, что будет «поход». Но беспокойство было. Я видел, какие были настроения в этой компании. На заседаниях Госдумы наша фракция КПРФ, Геннадий Андреевич, генерал Виктор Иванович Соболев, я много раз ставили вопрос: каким законам подчиняется ЧВК? У нас нигде ничего не сказано о частных военных компаниях. Госдумой принято около 38 законов, касающихся военной службы. В них есть нормы, запрещающие порочить армию, высшее командование во время СВО. Однако Евгений Викторович Пригожин был на особом положении. Ему позволялось выражать «вольнодумные» суждения в адрес высших чинов. Почему такая привилегия у Пригожина? Может, потому, что он трижды герой – Герой России, Герой ДНР, ЛНР? При любых наградах такое недопустимо в армии, особенно когда идут бои. Почему всем запрещено так вести себя, вплоть до привлечения к ответственности, а его не пресекают?
И вот – мятеж, «Марш справедливости», как сообщил по всем доступным каналам Пригожин, они пошли на Москву, разбираться с руководством армии.
Должен отметить, что у них, у вагнеровцев, четко поставлена информационная работа. На YouTube постоянно выбрасывались сообщения об их решениях, заявлениях, можно было в режиме онлайн смотреть, что там у них происходит, где находится Пригожин, его подразделения.
Считаю, что мог бы генерал армии, Герой России, начальник Генштаба Валерий Герасимов встретиться с Пригожиным и разъяснить, что к чему. Хотя бы потому, что он, Герасимов, приглашал Пригожина в свое время…
Вагнеровцы шли несколькими колоннами в нескольких направлениях. Одна – в Ростов, вторая – в Воронеж, где случились боестолкновения. Третья группа отправилась непосредственно по М4 в сторону Москвы. Народа в ЧВК достаточно, 25 тыс. военнослужащих, а это две с половиной полнокровных сухопутных дивизии.
Чтобы напугать вагнеровцев, в Воронежской области подняли несколько боевых вертолетов, летчики открыли огонь по колонне ЧВК. Они стреляли по вагнеровцам, а вагнеровцы по ним. Погибли два летчика. Псковский губернатор Ведерников сообщил, что 24 июня в боестолкновении с мятежниками погибли военнослужащие Псковского территориального гарнизона, экипаж Ка-52 – подполковник Алексей Ворожцов и лейтенант Денис Олейников.
Наших врагов это радует. А Пригожин будто бы сказал: всех, кого пошлете, собьем. И, как видим, исполняет свои угрозы.
Лукашенко убедил Пригожина остановиться. Как только договоренность была достигнута, подразделения «Вагнер» развернулись и пошли в свои расположения. Лукашенко решил проблему и предотвратил худшее.
…Я вообще думал, что этот «марш справедливости» – постановка какая-то. Смотрю, что кадровых решений нет. Меня это очень тревожит: после столь серьезных проколов, которые высветил этот мятеж, до сих пор никаких выводов.
Я в течение года поднимаю в Госдуме вопрос о том, что неправильно, когда там «махновские подразделения» присутствуют на линии фронта. Мы считаем, что в армии, должно быть единоначалие.
У нас нет закона о ЧВК. А у нас же, кроме ЧВК, есть подразделения разных олигархических структур. Мы, коммунисты, считаем, что они должны быть в едином армейском строю под единым руководством. Надо возвращаться к классической структуре армии.
Да, за военные подвиги мы не можем хаять пригожинцев. Там действительно очень подготовленные наемники, профессиональные военные, которые имеют боевой опыт чеченских, сирийских, африканских кампаний. В спор с ними даже Нацгвардия не вступает.
Что будет с Пригожиным? О нем можно не волноваться. Сам президент Путин говорит, что Пригожин получал в год из бюджета 86 млрд рублей на содержание своей ЧВК и на все остальное. Они же его вскормили. А теперь – мятеж, мятеж…
Во вторник на заседании Госдумы я вновь поднял этот вопрос. Все соглашаются: да, нужна рабочая группа, чтобы она, исследовав происходящее, подготовила необходимые поправки, а мы их оперативно примем и вернем армии единоначалие… Комитету по обороне поручили заняться. Но, по моим наблюдениям, отношение думского большинства по-прежнему легковесно, даже ненормально.
Распространено мнение, что Пригожин – инструмент в руках околокремлевских групп… Вы ж видите, что 100 чиновников сбежали в Баку, в Турцию. Мы, коммунисты, задаем Володину вопрос: назовите фамилии, кто сбежал, это ж и есть настоящие предатели, и нужно принимать экстренные жесткие меры… Дело не в Пригожине, а в системе.
…Если не наведем порядок в законах, в тактике и стратегии в проведении СВО, нас ждут очень трудные времена. А Россия уже устала от всех трудностей, принесенных капитализмом.

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *