23.06.2022

Врио на заметку: «острые социальные проблемы» Ярославской области попали в федеральную повестку

Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал результаты «мониторинга острых социальных проблем в субъектах РФ».

Можно решить все, если правильно организовать работу.

Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал результаты «мониторинга острых социальных проблем в субъектах РФ». На что жалуются граждане, авторы исследования смотрели в социальных сетях и СМИ, а также изучали обращения в интернет-приемные органов местной власти за период с 24 февраля по 31 мая этого года.

Проблемы делили на уровни ответственности: федеральный, региональный и муниципальный. Понять это несложно.

А вот еще несколько разделов: вовлечение губернатора, его управленческая активность и формат взаимодействия между властью и обществом вызывают недоверие. Как оценивались перечисленные критерии, сказать сложно. Впрочем, оставим это на совести авторов.

Так, Ярославская область оказалась в «желтой» группе регионов, где исследователям удалось выделить «от четырех до шести» проблем. Полагаем, у нас их гораздо больше, но мнением «Незыгаря» все равно поделимся.

Итак, первая проблема — рост цен, дефицит товаров и лекарств. Материалы об этом ЯРНОВОСТИ регулярно публикуют под заголовком «Специальная ценовая операция» .

Вторая — невыплата зарплаты водителям общественного транспорта в Ярославле. Об этом мы тоже писали. Возможно, теперь, когда Михаил Евраев внес в облдуму законопроект, по которому полномочия в сфере пассажирских перевозок перейдут от муниципалитетов правительству , подобных проблем станет меньше. Что, впрочем, не исключает появления новых.

На третьем месте оказался «конфликт с РЖД по линии мусоросжигательного завода». Подробнее — здесь .

Четвертая проблема — мусорный завал Ленинского района Ярославля. Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно просто прогуляться по Пятерке. Однако, напомним, по поручению врио порядок уборки контейнерных площадок обещали пересмотреть .

И смешно, и грустно, но на пятом месте — дороги. Тут, пожалуй, промолчим.

Наконец, шестой проблемой называют «едкий запах» в Ярославле.

От себя добавим — едкий запах политического скандала.

Трудно не согласиться с «Незыгарем» в том, что все эти проблемы ложатся на муниципальный и региональный уровни.

Что касается низкой, по мнению авторов канала, вовлеченности Михаила Яковлевича — тут поспорим: Евраев довольно активно реагирует на происходящее в регионе. В этом ему помогает в том числе «Губернаторский контроль». Но вовлеченность еще не значит эффективность.

Поэтому и тезис «Незыгаря» о том, что формат взаимоотношений между властью и обществом носит «конструктивный» характер видится, скорее, протокольным. Такую оценку получило подавляющее большинство глав субъектов.

Несмотря на спорный характер утверждений «Незыгаря», полагаем, обратить внимание на обозначенные проблемы и снять напряжение перед губернаторскими выборами — одна из важных задач, стоящих перед штабом Михаила Евраева, который, напомним, баллотируется как самовыдвиженец (при поддержке «Единой России»).

Социология же показывает, что уровень узнаваемости и доверия Михаилу Евраеву в Ярославле растет .

Последние новости

Жители региона получают современную помощь в лечении онкозаболеваний

Сегодня в этом лично убедились депутаты «Единой России», посетив новый хирургический корпус областной онкологической больницы.

Результаты квалификационного экзамена у лиц, прошедших стажировку у нотариуса и желающих заниматься нотариальной деятельностью

В помещении Ярославской областной нотариальной палаты 24 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Минюста России по Ярославской области по приему квалификационного экзамена у лиц,

Студенты градостроительного колледжа познакомились с деятельностью муниципалитета

Заместитель председателя муниципалитета Олег Ненилин совместно с членом Общественной палаты Ярославской области и преподавателем Игорем Ершовым провели со студентами Ярославского градостроительного колледжа урок-лекцию о

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *