23.10.2023

ЗАВЕРШИТЬ РАБОТЫ И ОРГАНИЗОВАТЬ ВВОД

Сегодня в Ярославской области строится немало социальных объектов – школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спорта, социального обслуживания.

Сегодня в Ярославской области строится немало социальных объектов – школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спорта, социального обслуживания. Их судьбы, как и назначение, везде разные. Одни уже почти завершены. Другие пока существуют только в виде проектной документации. А третьих нет даже на бумаге, хотя потребность в них очень велика. Эту важную тему обсудили на заседании думского комитета по градостроительству и транспорту. Депутаты фракции КПРФ озвучили свои вопросы и потребовали ускорить работу по ряду важных объектов. То же самое касалось благоустройства нескольких общественных территорий, которые пока остаются в работе.

По информации министерства строительства Ярославской области, в 2023 году на территории региона выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома культуры в деревне Вякирево Угличского района, школы в селе Вощажниково Борисоглебского района, детской поликлиники ГБУЗ ЯО «Клиническая больница №2» в Ярославле и спального корпуса для ветеранов войны и труда в Некрасовском районе. Кроме того, до конца года планируют сдать ещё одну школу в Рыбинском районе и детский сад на 280 мест в 15-м микрорайоне регионального центра, а также открыть долгожданный хирургический корпус областной онкологической больницы. Как известно, в последнем случае есть проблемы с поставкой оборудования, и полное оснащение здания ожидается только к весне. Однако запустить объект намерены на несколько месяцев раньше.

В настоящее время продолжается строительство Волейбольного центра, четырёх общеобразовательных школ в Ярославле, Угличе и посёлке Заволжье Ярославского района, Центра культурного развития в Данилове, общественно-культурного центра в Ярославском районе и ряда других объектов. Большинство из них планируется завершить в 2024 году. После доклада исполняющего обязанности министра строительства Александра Баланцева настал черёд вопросов от парламентариев. Депутата фракции КПРФ Валерия Байло интересовала актуальная информация по двум учреждениям, одно из которых находится в завершающей стадии, а второе, напротив, ещё только планируется к строительству:

— Объекты эти «долгоиграющие», так сказать, «с бородой». Первый – средняя школа на улице Пашуковской в Ярославле. Сроки завершения работ уже не раз переносились. И мне нужно подтверждение: насколько соответствуют действительности слова, что в 2023 году она будет введена в эксплуатацию? Второй объект, о котором, к сожалению, я не услышал в докладе – это строительство взрослой поликлиники в посёлке Красный Бор Ярославского района. История также развивается не один год. Были проблемы с финансированием. Насколько мне известно, до 30 ноября должна быть готова проектно-сметная документация. Потом государственная экспертиза. Хотелось бы получить более подробную информацию.

Александр Баланцев заверил, что сейчас школа на Пашуковской готова на 99%. Её планируют сдать до 15 ноября. И на сей раз, в отличие от предыдущих, никаких сомнений в этом нет. Что касается поликлиники в Красном Бору, это этот проект, по словам чиновника, «был подзабыт», но сейчас его «реанимировали». Он подтвердил, что документацию готовит региональный проектный институт, подведомственный министерству строительства Ярославской области. И выразил надежду, что к началу декабря проект будет готов и сдан в экспертизу, выход из которой запланирован на февраль 2024 года. Сказать о финансировании самих работ Баланцев не смог. Но пообещал взять вопрос на личный контроль.

— Наиболее масштабное строительство происходит именно в Красном Бору. И самая острая ситуация с обеспечением медицинской помощи сложилась именно в этом районе. Потому что жителям крайне сложно и накладно добираться, допустим, до ЦРБ. Мы уже третий или четвёртый год говорим про эту поликлинику. К сожалению, постоянно идёт смещение сроков. Поэтому вынужден сегодня вновь обратить внимание правительства на эту проблему, — подытожил Валерий Байло.

По итогам обсуждения комитет, среди прочих рекомендаций, принял решение поручить правительству области проработать вопрос ускорения строительства поликлиники в Красном Бору и, совместно с мэрией Ярославля, завершить строительство школы на улице Пашуковской до конца 2023 года. Далее депутаты обсудили предварительные результаты реализации мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий за прошедший период 2023 года. По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области Елены Дмитриевской, из 43 объектов в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по состоянию на 16 октября завершены 38, работы ведутся на 5 территориях.

Среди отстающих – Ярославль, где прошли сроки сразу по двум объектам, посёлок Пречистое Первомайского района, где до сих пор не завершено обустройство парка Леса (его готовность оценивают в 75%), а также Углич (благоустройство зоны отдыха прудов поселка ДСУ, готовность 90%)  Тутаев (благоустройство Юбилейной площади, готовность 90%). Но наибольшее беспокойство сегодня вызывают работы в Павловской роще на территории Дзержинского района областного центра, закончить которые по плану должны были ещё в конце лета. Но по факту завершат в конце осени. И это в лучшем случае!

— Актуальный вопрос для жителей самого большого района Ярославля – благоустройство особо охраняемой природной территории «Павловская роща». Сегодня сдача объекта намечена на 19 ноября. Каково Ваше видение: подрядчик уложится и, если уложится, то насколько качественными будут работы? Потому что я постоянно отслеживал ход работ, как они проводились. Мягко говоря, вызывает серьёзные опасения, как всё будет выглядеть! – отметил Валерий Байло.

Елена Дмитриевская не стала отрицать, что объект сложный. Он находится на особом контроле в министерстве. Все работы ведутся вручную, поскольку применение специальной тяжёлой техники там запрещено. Да и начали благоустройство лишь в июле. В итоге техническая готовность на сегодняшний день составляет порядка 64%. Тем не менее, заместитель министра выразила надежду, что до конца ноября подрядчик выполнит свои обязательства, и объект будет завершен. В противном случае, будет запущена претензионная работа, которая ведётся и по ходу самого благоустройства.

К слову, гарантия на объект составляет не менее 3 лет. И весной заказчик обязательно проверит, как перезимовала территория. Тем не менее, закончить благоустройство всё же необходимо в этом сезоне. Это касается не только Ярославля, но и остальных вышеупомянутых муниципальных образований. Поэтому депутаты рекомендовали правительству совместно с органами местного самоуправления завершить работы на всех объектах в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» не позднее 1 декабря.

Иван ДЕНИСОВ.

Последние новости

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *