01.12.2022

«ЗИМА В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ТРАДИЦИИ»: РУКОВОДСТВО ЯРОСЛАВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСД «РУССКИЙ ЛАД» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ

1 декабря состоялась очередная видеоконференция Всероссийского Созидательного Движения «Русский лад» на тему «Зима в русской народной традиции»,

1 декабря состоялась очередная видеоконференция Всероссийского Созидательного Движения «Русский лад» на тему «Зима в русской народной традиции», которую открыла и провела заместитель Председателя Координационного совета ВСД «Русский лад» Валентина Тарасова.
Члены Экспертного совета ВСД «Русский лад» писательница, переводчик и трактовщик древних языческих сказок, автор серии книг по славянской остросюжетной мистике Арина Веста, культуролог, сопредседатель Центра народных традиций движения, руководитель Центра древнеславянской культуры «Суряница» Владимир Егоров и член Экспертного совета ВСД «Русский лад» Светлана Голенкова рассказали о русском народном зимнем календаре, об отражении русских народных праздников в русских сказках, былинах, преданиях.
Зима в русской традиции — это величавая, спокойная и уверенная женщина, передающая все эти качества и нам. В то же время зима — время года мистическое и волшебное, когда каждый человек ожидает чуда. Мы наряжаем елку, украшаем ее, и не задумываемся о глубинном смысле этого: о том, что ель — это древо наших предков, соединяющее мир наш с миром вышним, отражение лучей солнца в новогодних игрушках — это своего рода помощь светилу преодолеть тьму и холод, Дед Мороз — это изначально злая сила, которому в давние времена люди сами дарили подарки, чтобы задобрить, а Снегурочка — душа рода, образ новогоднего чуда, его ожидания, возможности творить добро здесь и сейчас.
Главная же сила русского мировоззрения и миропонимания, которые ярко отражены в славянском фольклоре — это стремление к солнцу, теплу, ко всему светлому и доброму, что символизирует солнце, вера в то, что светлое и доброе победит темное и злое, а достигнуть этого всегда поможет главный принцип русского человека — принцип общинного выживания, объединения единомышленников, который во все века был и остается актуальным, в том числе и в наше очень непростое время.
Участие в мероприятии приняли руководители региональных отделений Приморья, Красноярска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Мурманска.
От Ярославского регионального отделения в конференции приняли участие его председатель, секретарь Кировского РК КПРФ г. Ярославля, депутат Ярославской областной Думы Алексей Филиппов, заместитель председателя, секретарь по оргпартработе Кировского РК Наталия Тергаушева, член ЯРО ВСД «Русский лад», секретарь первичного партийного отделения «Им. А.П. Лейкина» Кировского РК Олег Ширкин .
Внешт. корр

Последние новости

В лабораторию Ярославля принесли клеща из Индии

Фото: архив ГТРК «Ярославия» Необычная история недавно произошла в ярославской лаборатории особо опасных инфекций.

Региональный парламент принял ряд социально значимых законов

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, в котором приняла участие исполняющая обязанности начальника Управления Минюста России по Ярославской области Марина Беляева.

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *