11.11.2023

«Получается, убивай, и тебе за это ничего не будет»: как мучитель Веры Пехтелевой забил ее до смерти, а потом его помиловали

Осуждены были бывший парень девушки, от рук которого она погибла, и полицейские.

Осуждены были бывший парень девушки, от рук которого она погибла, и полицейские. Но никто из них сейчас не в тюрьме

Девушку убили в 2020 году

Фото: соцсети Веры Пехтелевой

Несколько дней назад СМИ и соцсети всколыхнула новость — убийца Веры Пехтелевой получил помилование. Позже эту информацию подтвердили в Кремле, уточнив как Влад Канюс, осужденный по тяжелой статье, смог выйти на свободу. Наши коллеги из NGS24.RU рассказывают, как родители убитой 23-летней студентки из Кемерова отреагировали на случившееся и вспоминают, что случилось с Верой.

«Освобожден от дальнейшего отбывания наказания»

В середине недели в телеграм-каналах появилась информация, что Владислав Канюс, осужденный за убийство 23-летней кемеровчанки Веры Пехтелевой, оказался на свободе. Отец погибшей Евгений подтвердил NGS42.RU эту информацию.

О том, что Владислав находится не в колонии строгого режима, как решил суд, родители Веры заподозрили в начале лета. Тогда в руки Пехтелевых попали фотографии, на которых запечатлен человек, очень похожий на Канюса.

— Насколько мы знаем, его перевели в Ростов-на-Дону. Из исправительной колонии № 44 города Белово его якобы отправили в ИК-18 Новосибирска. Мы отправили туда запрос, хотя по решению суда они должны сообщать нам о каждом его перемещении. Они нам ничего не говорят, не рассказывают, — рассказывал тогда NGS42.RU Евгений Пехтелев.

Родители Веры тогда заподозрили, что убийца их дочери мог попасть в ЧВК «Вагнер». Сам же парень довольно часто появлялся в соцсетях, а на наши вопросы ответил: «Информация платная».

Такое фото попало в руки родителей убитой. На кадре запечатлен парень, очень похожий на Владислава Канюса

Фото: предоставлено Евгением Пехтелевым

После этого Пехтелевы направляли запросы в разные инстанции, и только в ноябре им пришел ответ из прокуратуры, из которого они узнали, что в Ростовской области Канюс не только не отбывал наказание, но и был помилован указом президента в апреле 2023 года.

Эта новость настолько всколыхнула страну, что журналисты задали пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову вопрос, как приговоренный к 17 годам за жестокое убийство Влад Канюс получил помилование. Песков рассказал , что есть два способа искупить вину по тяжким статьям.

— Есть <...> путь, когда осужденные, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью свое преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами, — заявил Песков.

В разговоре с NGS42.RU Евгений Пехтелев отметил, что решение о помиловании и отправку Канюса на СВО считает несправедливыми. По его мнению, за такое жестокое преступление Влад должен был провести в колонии весь 17-летний срок.

— Я бы хотел, чтобы его фашисты стерли с лица земли, убили, как говорится. Чтобы фашист фашиста убил, — сказал отец Веры Пехтелевой.

«Я хотел, чтобы она замолчала»

Само преступление произошло в январе 2020 года. Тогда 23-летняя Вера Пехтелева решила окончательно разорвать отношения с Канюсом и пришла забрать оставшиеся вещи. Если верить показаниям парня, они вместе собрались — он планировал съехать с этой квартиры. В это же время они вместе пили алкоголь: около шести литров пива, 0,7 литра ликера и около 0,5 литра водки. А около 5 часов утра парень решил, что еще не всё потеряно и отношения можно спасти, но Вера была против.

— Когда я начал говорить с ней о наших отношениях, предлагал ей сойтись, а также сказал ей, что мне известно, что она общается с другим пацаном, между нами начался конфликт. Ей это не понравилось. После этого она начала меня нецензурно оскорблять, при этом стала наносить мне удары. А именно: нанесла мне не менее 5 ударов ногой в область паха, по лицу не менее 8 ударов ладошкой. От удара я боли не ощутил. Однако когда она ударила меня ногой между ног, я испытал физическую боль. То есть Вера начала бить меня первой. Меня разозлило это. А именно: меня разозлило то, что она отрицала факт того, что она встречается с другим парнем, — зачитывала судья показания допроса Канюса.

Фото: NGS42.RU

После этого для Веры начался ад — бывший парень избивал ее несколько часов и несколько раз душил проводом от утюга. Впоследствии судмедэксперт сообщил, что девушка погибла от совокупности повреждений — на ее теле насчитали больше 100 травм, ушибов, гематом и резаных ран.

— Я хотел, чтобы настала тишина. Я не задумывался о ее страданиях. Она кричала, оскорбляла меня во время нашего конфликта. Наносить ей удары мне не нравилось. Нанося ей удары, мне не нравилось, что она кричала. Я хотел, чтобы она замолчала. О ее страданиях я не думал в это время, — зачитывала судья показания Канюса во время одного из судебных заседаний.

Соседи под утро услышали истошные крики девушки и начали звонить в службу 112, умоляя прислать кого-нибудь.

— Мы живем с мужем в квартире на восьмом этаже, над той, где произошло убийство. Соседей из квартиры № 738 лично не знала, они там часто менялись. Ночью мой муж спал после работы, а я сидела за компьютером в наушниках. Через наушники я услышала женский крик. Это было в начале второго ночи. Конечно, было слышно, что это далеко не крики радости. Крики были очень громкие, душераздирающие, слышали, как соседи стучали в дверь, там, наверное, всё общежитие собралось, — рассказывала на суде одна из соседок.

Фото: соцсети Веры Пехтелевой

Соседи не меньше семи раз позвонили в 112, но им отвечали лишь «Ждите, полиция приедет». В итоге соседи вместе с приехавшим к тому времени из Новосибирска братом Канюса вскрыли дверь, но было поздно. На полу они нашли бездыханное тело девушки с оранжево-красным лицом и следами крови вокруг рта и Владислава, сидящего в ванной с ножом в руках в невменяемом состоянии. Как потом Канюс пояснил на допросе, он хотел свести счеты с жизнью .

В марте 2021 года суд отправил дело на переквалификацию на более тяжкую статью. После этого Владиславу предъявили обвинения уже по трем статьям: изнасилование (статья 131 УК РФ), незаконное лишение человека свободы (статья 127 УК РФ) и убийство с особой жестокостью (статья 105 УК РФ).

А 28 июля 2022 года судья Кемеровского областного суда огласил свое решение — Владислава Канюса приговорили к 17 годам в колонии строгого режима. При этом парня признали виновным только в убийстве. Его освободили от наказания по статье о лишении свободы из-за истекшего срока давности и оправдали по обвинению в изнасиловании. Родные Веры пытались обжаловать приговор, но Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске оставил его без изменений.

Что дальше?

По словам Евгения Пехтелева, родные Веры не видят смысла обжаловать факт помилования, но планируют направить заявления в другие инстанции.

— Убийц, насильников, сколько их сейчас вернется с СВО? Получается, убивай, и тебе за это ничего не будет. Иди на СВО и заработаешь свободу <…> Другое дело — мы написали в прокуратуру Кемеровской области, чтобы провели проверку [порядка помилования]. Там же, смотрите, вот это помилование осуществляется на местах. То есть в Кузбассе создали комиссию из 11, скажем, людей, которые сочли возможным его кандидатуру подать на помилование. Убил с особой жестокостью, а они сочли возможным подать на помилование. Как они сочли? Вот мы к прокурору и обратились — проверьте, всё ли правильно там было? Из чего они исходили? <…> В Организацию Объединенных Наций [еще] напишем, — поделился Евгений Пехтелев.

По словам Евгения, ни он, ни мать Веры не получили ни рубля из 4 млн назначенной судом моральной компенсации. Но отец надеется, что после возвращения Канюса с СВО приставы будут взыскивать с него эту сумму, «чтобы ему легко не жилось».

А что с полицейскими?

После случившегося на скамье подсудимых оказались сначала два полицейских — Михаил Балашов и Дмитрий Тарицын, которые не отреагировали должным образом на сообщения соседей. А после переквалификации дела на более тяжкую статью к ним добавились еще три девушки — Мария Дунаева, Анна Пономарева и Кристина Юдинцева. Это диспетчеры, принимавшие звонки соседей и которые не прослушали аудиозаписи сигналов и не довели достоверную информацию до оперативных нарядов.

На условиях анонимности один из действующих сотрудников МВД рассказывал, что трагедия произошла в том числе из-за дефицита кадров .

Еще чуть-чуть и видео загрузится Записи звонков из дежурной части 14 января 2020 года — в этот день погибла Вера

Видео: NGS42

Еще до вынесения приговора выяснилось, что подсудимые уже не работают в правоохранительных органах: трое диспетчеров временно отстранены, а двое уволились.

В итоге 10 июля Заводской районный суд Кемерова огласил приговор . Судья признал виновными трех диспетчеров Марию Дунаеву, Анну Пономареву, Кристину Юдинцеву и бывших полицейских Михаила Балашова и Дмитрия Тарицына по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Еще чуть-чуть и видео загрузится После окончания заседания подсудимые и их защитники решение суда комментировать отказались

Видео: Валерия Городецкая / NGS42.RU

Юдинцеву и Дунаеву приговорили к 1 году и 6 месяцам условного лишения свободы, также год им нельзя занимать должности в правоохранительных органах. Пономаревой назначили 2 года условно, ей также год нельзя работать в правоохранительных органах.

Балашова и Тарицына приговорили к двум годам условного лишения свободы с лишением права в течение двух лет работать в правоохранительных органах.

После приговора полицейским NGS42.RU.RU спросил у зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной, которая лоббировала закон «О профилактике семейно-бытового насилия», изменилось ли что-то в правовом поле спустя два года после убийства Веры Пехтелевой.

— Не изменилось ровно ничего. Без принятия специализированного закона о профилактике домашнего насилия, в котором прописаны все базовые понятия, определения и меры профилактики, трагедий будет больше. Особенно в наше тревожное время. Но закон заморожен. Не до закона сегодня, — ответила NGS42.RU.RU Оксана Пушкина.

Анастасия Ильина

Главный редактор NGS42.RU

Последние новости

Власти Рыбинска обсудили проблемы туристической отрасли

Власти Рыбинска (Ярославская область) в преддверии сезона отпусков обсудили проблемы туристической отрасли.

Неблагоприятные дни и часы в мае 2024 года

1, среда, с 11 до 13 часов 3, пятница, с 13 до 15 часов 4, суббота, с 14 до 16 часов 5, воскресенье, с 16 до 18 часов 7, вторник, с 22 до 22 часов 16, четверг, с 12 до 14 часов 23, четверг,

Ярославский Роспотребнадзор открыл горячую линию «по клещам»

Специалисты ответят на вопросы, которые касаются инфекций, передающихся клещами Ярославский Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики инфекций, которые передаются клещами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *