07.10.2023

Вандалам из Рыбинска грозит до 3 лет тюрьмы за порчу фасадов в историческом центре

Полицией уже возбуждено уголовное дело по данным факту. Основная часть надписей появилась на стенах домов в ночь с 4 на 5 октября.

Полицией уже возбуждено уголовное дело по данным факту. Основная часть надписей появилась на стенах домов в ночь с 4 на 5 октября. Испорчено около двух десятков зданий, в том числе объекты культурного наследия. Вандалам грозит до 3 лет лишения свободы. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Ярославской области Татьяна Потемкина.

- Уголовное дело возбуждено по статье 214 Уголовного Кодекса РФ «Вандализм». По ней предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, - сообщила она. - Виновные будут найдены и наказаны. После установления виновного с него будет взыскан ущерб в полном объёме за ремонт всех испорченных фасадов. Учитывая тот факт, что большинство из испорченных фасадов являются объектами культурного наследия, стоимость восстановительных работ по которым является весьма внушительной, сумма подлежащего взысканию ущерба будет немалой. 

В данный момент специалисты Управления муниципального контроля совместно с инспекцией административно-технического надзора и полицией устанавливают виновных лиц по камерам видеонаблюдения и подсчитывают сумму ущерба. Полиция ищет вандалов и просит всех, кто видел творящийся беспредел, сообщить по телефону 02, (4855) 21-00-11 или по телефону инспекции административно- технического надзора: (4852) 40-08-35 или прийти по адресу: г. Рыбинск, ул. Карякинская, 49 или г. Ярославль, пр-т Октября, д. 37/26. 

Как ранее высказывался губернатор Ярославской области Михаил Евраев, власти намерены привлекать вандалов к ответственности по всей строгости закона.

- Возбуждение уголовных дел и возмещение нанесенного ущерба, вплоть до ареста имущества, - это минимум. Мы очень плотно взялись за оснащение региона камерами видеонаблюдения, и любителям портить транспорт и здания придется несладко, - писал губернатор в своем аккаунте в телеграмм. 

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5znt/ Ярославский Регион

Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *