09.03.2023

Больше половины средств на благоустройство Павловской рощи в Ярославле потратят на освещение

Об этом сегодня рассказал главный архитектор города Артем Цымбалов .

YarNews.net фото: Архив YarNews

Об этом сегодня рассказал главный архитектор города Артем Цымбалов .

Сегодня, 9 марта, в администрации Дзержинского района на координационном совете обсуждается благоустройство Павловской рощи. Обращаясь к собравшимся, главный архитектор Ярославля заявил, что «стоимость реализации проекта небольшая». Она составляет порядка 37 миллионов рублей. По словам Артема Цымбалова, из этой суммы 20 миллионов рублей будет потрачено на освещение в парке, а оставшиеся 17 – на малые архитектурные формы.

Портал ЯрНьюс уже сообщал , что планируется сделать на территории памятника природы. А сегодня об этом подробно рассказал автор проекта Павел Гребенщиков .

– Когда разрабатывали проект, было несколько версий. Была вероятность установки в природоохранной зоне водозабора «Водоканала», также был риск установки бетонного забора. Поэтому в последнюю версию документации у нас были внесены изменения. И из потенциально возможной зоны первого пояса зоны санитарной охраны водозабора были исключены все элементы благоустройства. Это легло в основу окончательной версии. У нас на нее сделана сметная документация, которая прошла все согласования и получила утверждение в центре охраны окружающей среды. Поскольку часть элементов благоустройства находятся в специальной водоохранной зоне, мы обязаны были сделать расчеты оценки воздействия на водные ресурсы. Их мы тоже согласовывали в соответствующем управлении. В целом проект предусматривает достаточно незначительное внедрение элементов благоустройства. Прежде всего это освещение. Также предполагается обустройство нескольких зон отдыха на входе и вдоль берега Волги. Мы знаем, что в роще есть несколько пешеходных дорожек, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. В основном по их очертаниям нами предлагается обустройство извилистых дорожек в плиточном исполнении. Эти дорожки дополняются несколькими лавочками, навесами и зонами с подсветкой, – рассказал Павел Гребенщиков.

Все члены координационного совета проект благоустройства Павловской рощи поддержали единогласно. Добавим, что в данный момент проводится конкурс по определению подрядчика. Работы по благоустройству должны быть завершены к 20 августа текущего года.


Последние новости

Ярославцам рассказали как предостеречь себя от малярии

Малярия — опасное для жизни заболевание, которое передается комарами. В России выявляется малярия, в связи с завозом заболевания из эндемичных стран.

«Остальных мы посбрасывали»: ярославна сняла с сумки десяток клещей.

В Роспотребнадзоре назвали клещевые локации в Ярославской области. За неделю, с 19 по 26 апреля, в лаборатории сдали более двухсот клещей.

«Прямых аналогов нет». Из российских ветклиник пропал популярный препарат от клещей для собак

Ветеринар рассказал, чем его можно заменить и почему не стоит заказывать «Бравекто» из-за рубежа Владельцы собак заказывают препарат из-за рубежа, однако это не всегда безопасно Источник: eapteka.ru,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *