20.07.2023

Доцент Демидовского университета в Ярославле получила поддержку Российского научного фонда в размере 1,5 млн рублей — Ярославский ЯТь

Справка: В данной статье рассматривается исследование доцента факультета психологии ЯрГУ Александры Чистопольской, которое получило грант от Российского научного фонда.

Справка: В данной статье рассматривается исследование доцента факультета психологии ЯрГУ Александры Чистопольской, которое получило грант от Российского научного фонда. Проект направлен на изучение механизмов эстетического восприятия изобразительного искусства. Целью исследования является выяснение, как неоднозначные произведения искусства с скрытыми смыслами влияют на эмоции зрителя. Это исследование вносит вклад в развитие нейроэстетики — молодого направления психологических наук.

Исследование Александры Чистопольской получило грант в рамках Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда. Размер гранта составляет 1,5 млн рублей. Доцент факультета психологии ЯрГУ изучает механизмы возникновения эстетического опыта зрителя при восприятии произведений искусства, особенно живописи. Для достижения целей исследования группа ученых проведет серию экспериментов, чтобы определить, как именно произведения с скрытыми смыслами могут влиять на эмоции зрителя и вызывать у него различные реакции.

Александра Чистопольская отмечает, что некоторые произведения искусства заставляют нас задуматься о скрытых в них смыслах и взглянуть на них с другой стороны. Она приводит в пример произведение Марселя Дюшана под названием «Фонтан», которое было создано из старого писсуара. Такие произведения вызывают эмоциональный отклик у зрителя, но механизмы его появления существенно отличаются от реакции на более натуралистичные картины природы. Исследование Александры Чистопольской поможет лучше понять, как именно произведения искусства воздействуют на эмоции и восприятие зрителей.

Источник: yarreg.ru

Ваша реакция? 0 0 0 0 0 0 0

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *