19.07.2023

Похоронщики в Ярославле не смогли объяснить свою маржу с копки могил

Хотя пытались это сделать сначала в федеральной антимонопольной службе, а потом в арбитражном суде.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Хотя пытались это сделать сначала в федеральной антимонопольной службе, а потом в арбитражном суде.

В центре истории проверка ФАС, связанная с подорожанием стоимости копки могил в муниципальном АО «Служба по вопросам похоронного дела» в далеком уже 2021 году. После жалобы от депутата муниципалитета в антимонопольной службе сравнили зимнюю и летнюю копку могилы, когда в марте 2021 года услуга подорожала с 8 до 12 тысяч рублей.

Но дело даже не в самих ценах, а из чего они складывались. Понятно, что в стоимость услуги включалась работы непосредственно земплекопа, водителя, который вез его на кладбище, их заработная плата в организации, оплата материалов. Но при оценке подорожания в ФАС выяснили, что в муниципальной похоронной компании сразу на 60% увеличили расходы по статье «Накопления», которые «фактически не является затратами, а исполняет роль рентабельности и показывает, какую прибыль получает организация от оказания каждой такой услуги».

Получая с каждой выкопанной могилы по 12 тысяч рублей, похоронщики закладывали себестоимость копки 7,5 тысяч, а более 4,5 тысяч считали своей прибылью. Получилось, что доход составлял 60% от себестоимости.

«По мнению Комиссии Ярославского УФАС России, указанный процент начисляемой прибыли является необоснованно высоким. Так, согласно Приказу ФНС России средняя рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельность активов организаций по видам экономической деятельности, в процентах в 2021 году составила 14,5 % (по данным Росстата)»,— отметили в Ярославском УФАС.

При этом антимонопольщики установили, что цена не зависела от времени года, что делало услугу по копке могилы летом еще более завышенной по ценнику. Решением от 13 декабря 2022 года ФАС выдала похоронщикам предписание привести в соответствие с законодательством калькуляцию услуги по копке могил. Но данное решение «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» обжаловала в арбитражном суде.

13 июля 2023 года арбитраж подтвердил выводы ФАС и обязал муниципальное АО исполнить предписание. Помимо этого, компанию ждет штраф.

«Материалы антимонопольного дела переданы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении (размер базового штрафа – 650 тысяч рублей)»,— уточнили в пресс-службе Ярославского УФАС.


Последние новости

Губернатор Ярославской области поручил внедрить региональный социальный стандарт

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил внедрить в 2024 году региональный социальный стандарт.

Истекает срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ за 2023 год

Четверг - последний день подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для лиц, получивших в 2023 году подлежащий декларированию доход.

В Грузии — масштабные протесты. Тысячи человек вышли на улицы, их сдерживает спецназ с водометами: видео

Силовики применили против протестующих перцовый газ Силовики применили против протестующих в Тбилиси перцовый газ Источник: РИА Новости / T.me Несколько тысяч человек устроили митинг в столице Грузии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *