23.09.2022

В дирекции по капремонту ТЮЗа ответили коллективу ярославского театра

Напомним, работники ТЮЗа отправили обращение к Михаилу Евраеву.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Напомним, работники ТЮЗа отправили обращение к Михаилу Евраеву.

В котором губернатора просят разобраться с отстранением директора театра Натальи Прокиной, у которой был конфликт с учредителем – департаментом культуры Ярославской области. В центре противостояния – капитальный ремонт театра, за который отвечает дирекция, к главе которой, заместителю директора ТЮЗа по строительству Светлане Жилкиной также высказываются претензии. YarNews дал слово коллективу театра, теперь приводим ответ самой Светланы Жилкиной.

- От лица ТЮЗа в мой адрес высказан ряд претензий, касающихся моей работы в театре. Информация далека от объективности. Поэтому считаю нужным пояснить, что происходило и происходит на самом деле.  Начну с того, что 2019 году при подготовке документации на капитальный ремонт не все было учтено техническим заданием. В него не включили очень много ключевых вопросов, касающихся функционирования театра, например, внутренние отделочные работы после замены инженерных сетей.  Дополнительные деньги потребовались, потому что подрядчик выполняет только те работы, которые предусмотрены в контракте и в проектно-сметной документации. Все не вошедшие работы предполагалось запроектировать в 2022 году, для чего директору ТЮЗа необходимо было подписать дополнительное соглашение с департаментом культуры ЯО на выделение денежных средств на проектирование. Вопрос решался всё лето, но директор ТЮЗа отказалась подписывать соглашение по неизвестным причинам,  – рассказывает Светлана Жилкина.

Также замдиректора по строительству отвечает на вопрос, почему пришла в театр.

- На работу я пришла с локальной целью: обеспечить проведение капитального ремонта здания и введения его в эксплуатацию по всем требованиям безопасности. Меня назначили замом по строительству, но работать пришлось автономно, без участия администрации и финансовой службы театра. Соответственно, я не могла принимать решения и обеспечивать необходимые мероприятия финансовыми ресурсами. 17 мая 2022 года был подписан контракт с ООО «Виннер».  Специально для подписания контракта на меня оформили локальную доверенность, которая была ограничена только этим действием. Ничего более по ней я делать, конечно, не могла. Доверенность на управление ВСЕМИ процессами, мне выдана 31 августа 2022 г. Но оформление доверенности без подчинения финансовых служб вообще не имеет никого смысла, - отмечает Светлана Жилкина.

Один из главных вопросов, почему работы по капремонту затягиваются. Вот как видит ситуацию замдиректора по строительству.

- Весь июнь в ТЮЗе шли спектакли, только 11 июля коллектив освободил здание (некоторые вещи не вывезены до сих пор). Все это время рабочие ждали… должны были начать намного раньше. При этом хочу поинтересоваться у авторов комментариев театра, каким образом коллектив сможет находиться в здании, где идет капремонт? Где меняется кровля, коммуникации, где, по словам "анонимного сотрудника" - полная разруха?   Заявляя о том, что я наделена всеми полномочиями по ремонту здания, директор продолжает обращаться во все контролирующие органы и консультироваться о целесообразности освобождения здания на время ремонта. При этом во всех письмах – а они датированы текущим годом, указывается, что в штате театра нет специалиста по ремонту. Напомню, я работаю в ТЮЗе с декабря 2021 г. Кроме того, в театре создана дирекция по капремонту, там две ставки, в том числе моя.   Нужен ли ремонт администрации ТЮЗа? Могу ответить точно - нет. Их позиция: «Вас взяли, вот и занимайтесь как можете». Да, строительные вопросы мы решаем, но есть вопросы, касающиеся внутреннего дизайна - например, цвет плитки в санузлах, уровень размещения розеток и т.д. К кому обращаться? Департамент культуры ЯО вопросами капремонта занимается больше, чем администрация ТЮЗа. И не нужно сваливать с больной головы на здоровую. А капитальный ремонт в ТЮЗе продолжится, несмотря ни на что, - завершает свой комментарий заместитель директора ТЮЗа по строительству Светлана Жилкина.

 


Последние новости

Специалисты рассказывают предпринимателям из разных районов об областных и федеральных мерах поддержки

В Ярославской области проходят выездные встречи сотрудников региональных бизнес-структур с предпринимателями с целью рассказать о мерах поддержки, которыми можно воспользоваться для развития своего дела.

Изъятие бизнеса, дефицит кадров и пересмотр налогов: о чем рассказал Путин на съезде предпринимателей

Президент рассказал о ситуации в экономике и дальнейших планах властей Выступление президента заняло 20 минут, после он ответил на вопросы представителей бизнеса Источник:

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *