27.01.2023

В Ярославле набирает популярность оплата с помощью QR-кода

Съемочная группа нашего портала узнала, как работает этот сервис в смартфонах.

YarNews.net фото: YarNews

Съемочная группа нашего портала узнала, как работает этот сервис в смартфонах.

Перефразируя известную фразу про автомобиль и средство передвижения, сегодня можно смело сказать: смартфон – это не роскошь, а удобный и привычный способ оплаты, заменивший наличные деньги и банковские карты. Потому, когда в 2022 году этот вариант стал временно недоступен, многие ярославцы долго искали свои банковские карты и вспоминали пин-коды.

Но и от хорошего отвыкать не хочется. Потому в Сбере нашли решение. У банка теперь работает сервис бесконтактной оплаты SberPay, предполагающий оплату с помощью QR-кода.

- Уже более 20 тысяч точек оснащены данным сервисом от Сбера. Это удобно, надежно и безопасно для наших клиентов, которые делают покупки в торговых точках, - заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк Елена Горелова.

На самом деле такой способ не сложен и не требует каких-то специальных знаний. При оплате товара вы также идете к платежному терминалу, кассир вводит сумму для оплаты, но вместо варианта с набором пин-кода на самом терминале появляется QR-код. Вам останется только направить на него фотокамеру. Смартфон сам перейдет в Сбербанк-Онлайн или в приложение банка-партнера и предложит вам подтвердить оплату. Один клик, и оплата завершена.

- Не требуется установки никаких дополнительных приложений, не требуется банковской карты. И что очень важно при оплате SberPay сохраняется начисление бонусов «Спасибо», - отмечает Елена Горелова.

На входе в торговую точку или у кассы вы увидите наклейку, разъясняющую формат оплаты через QR-код. Или можно поинтересоваться о таком способе у кассира. И данный формат есть не только в магазинах. В лечебных учреждениях вы также можете провести оплату подобным способом. В Сбере особо подчеркивают надежность всей процедуры. Каждый QR-код индивидуален.

- QR-код ведет на страницу Сбербанк-Онлайн конкретного клиента. Данные никуда не передаются. Они абсолютно защищены и сохраняются в банке. Это сто процентов безопасно, - уверена заместитель управляющего Ярославским отделением ПАО Сбербанк.

Такой способ оплаты удобен, потому все больше предпринимателей включают его в свой набор услуг. Тем более, что терминалы оплаты обновляются автоматически, и новые версии уже включают формат приема платежа с помощью QR-кода. Так что стоит один раз попробовать и можно снова забыть о том, где лежит ваша банковская карта.


Последние новости

В Туношне прошел XVII съезд муниципальных образований Ярославской области

Представители органов муниципальной власти собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы местного самоуправления.

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата

26 апреля в Российской Федерации отмечается День нотариата . В этот день в 1866 году император Александр II утвердил Положение о нотариальной части - документ,

Председатель муниципалитета принял участие в XVII Съезде муниципальных образований Ярославской области

XVII Съезд муниципальных образований Ярославской области, приуроченный к празднованию Дня местного самоуправления, прошел сегодня в Туношенском культурно-спортивном центре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *