09.03.2023

В Ярославле отменено разрешение на скандальную реконструкцию крыши депутатской клиники

В Ярославле региональный департамент строительства отменил разрешение на реконструкцию крыши в многоквартирном жилом доме по улице Победы.

YarNews.net фото: Архив YarNews

По протесту прокуратуры.

В Ярославле региональный департамент строительства отменил разрешение на реконструкцию крыши в многоквартирном жилом доме по улице Победы. Напомним,   скандал начался в декабре минувшего года. Жители дома  обратились   в прокуратуру с жалобой на незаконную надстройку пятого этажа. В доме расположена клиника «Константа», принадлежащая депутату облдумы Юрию Филимендикову . В жилом доме создано товарищество собственников, а управляющей организацией является компания все того же Филимендикова.

При этом 22 декабря прошлого года департамент строительства Ярославской области  выдал разрешение на реконструкцию крыши и чердачных помещений жилого здания, хотя работы начались задолго до этого.

Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения требований законодательства и внесла протест в адрес департамента.

«Установлено, что в  рамках реконструкции предусмотрена надстройка 5-го этажа здания. При этом при разработке проектной документации мероприятия, необходимые для обеспечения безопасности проведения работ, в полной мере не проводились:  полное комплексное обследование здания не выполнялось, необходимая для осуществления реконструкции оценка его технического состояния не давалась»,  - пояснили в прокуратуре.

С учетом изложенного по протесту прокуратуры области департамент строительства был вынужден отменить собственное разрешение на реконструкцию.

Прокуратура Кировского района  направила  заявление в суд о возложении на инициатора реконструкции обязанности по сносу ранее возведенных стальных конструкций каркаса и кирпичных надстроек на крыше многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение работ по приведению крыши в первоначальную конфигурацию с обеспечением безопасной эксплуатации здания и благоприятных условий проживания.

Кроме того, следственными органами расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг при проведении работ по реконструкции, возбужденное по материалам прокурорской проверки.


Последние новости

Более 5 тысяч пациентов больницы №9 Ярославля уже получили льготные сертификаты после прохождения диспансеризации

В лечебных учреждениях региона продолжается работа по выдаче сертификатов на право получения платных медицинских услуг на льготных условиях.

Глава региона представил отчет о результатах работы областного правительства за 2023 год

19 апреля 2024 года начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области Евгения Чичкова приняла участие в очередном заседании регионального парламента,

Режим приема документов нарочным 8 мая 2024 года

8 мая в Арбитражном суде Ярославской области прием документов нарочным через ящик для приема корреспонденции в запечатанных пакетах будет производиться  до 12 часов .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *