23.09.2022

В Ярославле проходит фестиваль народных хоров и ансамблей

В ДК «Нефтяник» открылся девятый Ярославский международный фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест — 2022».

В ДК «Нефтяник» открылся девятый Ярославский международный фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Ярфолкфест — 2022».

В этом году показать своё творчество приехало 36 коллективов из 18 регионов, среди которых участники из республики Коми, Смоленска, Москвы, Санкт- Петербурга,    впервые посетил фестиваль коллектив из Челябинска.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

— Дорогие друзья, уважаемые участники фестиваля! Прежде всего, мы благодарим вас за то, что вы приехали к нам в гости, для нас это очень важно, поскольку каждый год фестиваль расширяет свою географию. Уверена, что программа конкурса будет насыщенная, и мы увидим яркую палитру выступлений уникальных творческих    коллективов. Очень важно, что вы сохраняете и приумножаете наше культурное богатство и бережно передаёте его из поколения в поколение. Это действительно имеет большое значение, тем более что 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Огромное спасибо вам за ваши таланты, и за ту радость, которую вы дарите своим слушателям, — сказала Ольга Каюрова.

Фестиваль «Ярфолкфест — 2022» пройдёт на разных площадках не только Ярославля, но и других городов области, среди которых Ростов Великий, Тутаев, Гаврилов-Ям.

— Фестиваль многогранный, в нём участвуют и люди солидного возраста, и молодёжь, и дети. Коллективы выступают в совместных концертах. Это объединение поколений, что сейчас для нас особенно важно, — сказал директор фестиваля «Ярфолкфест» Алексей Корнев.

Он также отметил, что гостей фестиваля ждёт сюрприз, один из концертов пройдёт в ночное время в одной из ярославских гостиниц. Ещё одним знаковым событием станет выступление народного хора Московского государственного института культуры.

«Ярфолкфест» продлится до 25 сентября. Завершится фестиваль большим гала-концертом, который состоится в Ярославской государственной филармонии. В финале выступят лучшие коллективы.

С полной программой можно ознакомиться в группе фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/yarfolkfest

Последние новости

Ярославское межрегиональное УФАС России выявило антиконкурентное соглашение на закупку проведения кадастровых работ

Договоры в 2022-2023 годах были заключены с единственным подрядчиком на сумму более миллиона рублей   В ведомство поступила информация из Контрольно-Счётной палаты Ярославской области на наличие в действиях Админис

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

В Ярославской области реализуют новые туристические инвестпроекты

Губернатор Михаил Евраев встретился с руководителем корпорации «Туризм. РФ».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *