18.03.2023

В Ярославле с улицы Кирова уберут торговцев

Центральную улицу Ярославля освободят от торговцев.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Такое распоряжение дал мэр города.

Центральную улицу Ярославля освободят от торговцев. Об этом сообщает региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

Торговля сувенирами на улице Кирова в домиках-шале ведется уже несколько лет. Однако мнения самих горожан по поводу этих домиков на ярославском Арбате разные. Одни считают, что это придает самобытность Ярославлю – городу исконно торговому и купеческому, другие – что домики мешают пешеходным прогулкам, да и в целом портят облик улицы.

Мэрия Ярославля решила поставить точку в этом вопросе. По поручению мэра города владельцу ярмарочных мест на улице Кирова – АО «Центр» - предписано освободить улицу от домиков-шале в срок до 1 мая. Соответственно и продавцам сувениров, которые арендуют торговые места у общества, придется их покинуть. А это 8 торговых точек, владельцы которых и обратились к бизнес-омбудсмену.

«Обсудить ситуацию мы собрались вместе с предпринимателями, представителями мэрии и правительства области. Естественно, сами предприниматели этой инициативой очень обеспокоены. Предложенные городской властью в качестве альтернативы места, в том числе на ул. Революционная, привлекают немногих, и размещать торговлю сувенирами, по мнению предпринимателей, там нерентабельно. А впереди лето, туристический сезон – самая работа. Руководитель одной из организаций рассказал, что его компания уже много лет занимается производством майолики, изразцов и керамики с символикой Ярославля. Порядка 30% их продукции, реализуемой на территории Ярославля, продается именно в нескольких точках на Кирова. То есть место проходное и «хлебное», - рассказал Альфир Бакиров.

У мэрии свои аргументы - в частности, что улица Кирова входит в зону, охраняемую ЮНЕСКО, и расположенные там торговые объекты размером 3х3 метра не соответствуют Проекту зон охраны объектов культурного наследия Ярославля. Кроме того, городские власти справедливо замечают, что   страдает визуальное направление на Знаменскую башню. И, наконец, что многие ярославцы недовольны торговлей на главной городской улице.

«От себя могу добавить, что вопрос - быть или не быть торговым точкам на Кирова - поднимается уже не первый раз. Ранее некоторые из них уже были перемещены – городу и предпринимателям удавалось договариваться. Мы обсудили разные варианты для переноса торговых домиков, но пока так ни на чем и не остановились. Уверен, рубить с плеча будет неправильно: речь идет о людях, их дальнейшей занятости, их бизнесе и их будущем. В который раз сошлюсь на Постановление Правительства РФ №208-р, которое предписывает органам власти обеспечивать максимальную доступность торговых объектов для населения, содействовать открытию ярмарок и новых торговых мест, а также устранить излишнее администрирование их деятельности», - говорит бизнес-омбудсмен.

Пока предпринимателям предложено еще раз подумать, где им самим хотелось бы размещаться, кроме улицы Кирова. По словам Альфира Бакирова, будут прорабатываться альтернативные варианты, сам он планирует обратиться в адрес губернатора.   Повторная встреча всех заинтересованных сторон состоится в апреле.


Последние новости

В 9-ю больницу Ярославля поступило новое оборудование

Оно позволяет на более высоком уровне бороться с мочекаменной болезнью. Как показывает статистика, в области немало людей, страдающих этим недугом.

Пациент Ярославской областной детской больницы дал концерт

Диабет искусству не помеха. Это сегодня доказал маленький пациент областной детской больницы.

По иску прокуратуры Некрасовского района суд возложил на собственника обязанность принять меры к сохранению объекта культурного наследия

Прокуратура Некрасовского района провела проверку по обращениям местных жителей о нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *