03.12.2022

В Ярославле состоялся инклюзивный бал «На страницах книг»

Во дворце культуры имени А.М. Добрынина состоялся межрегиональный инклюзивный бал «На страницах книг».



Во дворце культуры имени А.М. Добрынина состоялся межрегиональный инклюзивный бал «На страницах книг». Мероприятие параллельно прошло ещё в семи регионах России, а их участниками стали более 700 человек, среди которых люди с ограниченными возможностями здоровья.

На балах были исполнены специальные адаптированные танцевальные композиции конца XIX – начала XX века, а также творческие номера.

— Это уникальное мероприятие, объединяющее молодежь и людей старшего возраста с различными формами инвалидности и без неё. С каждым годом бал становится ещё интереснее, красивее и насыщеннее, — сказал глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля Александр Трудоношин.

В Ярославле инклюзивные балы проводятся с 2020 года, с тех пор их участниками стали более 150 дам и кавалеров. Подготовиться к мероприятию участникам всегда помогают профессиональные хореографы.

— Это бал, который частично посвящён литературным героям. Мы взяли достаточно простые танцы, адаптированные под людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они смогли принять участие в бале. Здесь подобрана программа из 10 танцев. Каждый прошёл дополнительную обработку и обкатку, — рассказал руководитель студии исторического танца «Зазеркалье» Борис Стратилатов.

Ярославский бал «На страницах книг» — не просто танцевальный вечер, а настоящее шоу с декорациями и сценарием, в ходе которого участники на время перенеслись в мир русской классической литературы.

— Идея возникла, когда я была на тренинге в Самаре. Нам рассказывали про инклюзивные балы, идея зацепила, и теперь вместе с многими городами мы участвуем в акции «Инклюзивные балы России», — отметила организатор инклюзивного бала Надежда Шамилова.

Участниками мероприятия стали представители Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Тверской и Московской областей. Гости вместе с ярославцами    исполнили танцевальные композиции конца XIX – начала XX века: Волжский вальс, Полька «Улица», Английский контрданс «Оглядки» и многие другие. Все включенные в программу танцы адаптированы для комфортного участия детей и молодежи со всеми формами инвалидности.

— Это первый бал, в котором я принимаю участие. У нас в городе таких мероприятий нет. Честно говоря, я не готовился, но мне было очень интересно посетить бал и принять участие. Мне это очень интересно. Возможно в будущем проведём подобное мероприятие и в Иванове, — поделился участник из города Иванова Евгений Беревердян.

Организатором мероприятия выступила Ярославская региональная общественная организация инвалидов «Поверь в себя».

Последние новости

«Ни на что не надейтесь». Как живет спасенная врачами девочка, которая весила 700 граммов

Ксюше уже двенадцать лет Врачи говорили, что дочка Алены может не выжить Источник: семейный архив героев истории Дочка Алены родилась на три месяца раньше срока.

В Ярославской области возрастает активность клещей

В регионе наблюдается пик клещевой активности. За апрель текущего года на исследования в лабораторию Соловьевской больницы Ярославля передали около 366 кровопийц.

26 июля – день бесплатной юридической помощи в Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в общественных приёмных Губернатора Ярославской области в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *