23.09.2023

Будет ли зима суровой: по приметам на Петра и Павла определяем погоду на ближайшие месяцы

В Ярославле есть свой храм Петра и Павла.

Праздник в честь святых отмечается 23 сентября

В Ярославле есть свой храм Петра и Павла. Он находится на Красном Перекопе

Фото: Роман Киселев

23 сентября православные чтят память святых Петра и Павла. Апостол Петр был простым рыбаком, как и его брат Андрей, позже прозванный Первозванным. Однажды к ним обратился странствующий проповедник со словами: «Идите за мною, и я сделаю вас ловцами человеков». Тем самым странником был Иисус Христос. Братья пошли за Христом и стали первыми призванными апостолами. Более того, Петр оказался первым, уверовавшим, что Иисус и есть Мессия. Путь к вере апостола Павла был более сложным. Сначала он вообще относился к тем, кто устраивал гонения на христиан. Но однажды на него пролился божественный свет и Божий голос с небес спросил, почему Павел в него не верит. После этого отношение к вере и Христу у Павла изменилось.

Святым апостолам Петру и Павлу молятся о том, чтобы утвердиться в вере, об исцелении от физических и душевных болезней. Апостол Петр также считается покровителем рыбаков. А святому Павлу еще молятся о помощи в учебе, ведь он был очень образованным для своего времени человеком.

Что можно и нельзя делать в этот день

Считается, что в этот день нужно прислушиваться к голосу сердца — оно подскажет правильное решение в сложной ситуации. Также нужно открыть шторы и впустить в дом солнечный свет — он принесет благополучие. День благоприятен для начало большого дела, в том числе строительства дома, путешествия, начала новых отношений или восстановления старых. Хорошо накрыть праздничный стол, позвать гостей. Украсить дом рябиновыми веточками — они отгонят злых духов.

А вот унывать в этот день не стоит. Также не рекомендуется ссориться с близкими — размолвка может затянуться надолго. Нельзя оставлять в доме беспорядок и грязную посуду — это может привлечь в жизнь неприятности.

Приметы

По приметам в день Петра и Павла судили о том, какой будет зима. Считалось, что она выдастся суровой, если наросло много рябины или развелось большое поголовье зайцев. Также о приближении холодов свидетельствовало исчезновение лягушек. А если вам встретится отсыревший пень — ждите в ближайшее время дожди.

Погода на 23 сентября

Ярославские синоптики прогнозируют в субботу, 23 сентября, малооблачную погоду, без осадков. Температура воздуха днем — 20–25 градусов. Такая погода сохранится и в воскресенье, 24 сентября.

Екатерина Лещенкова

корреспондент

Последние новости

С июля отдельные категории граждан освободят от комиссии банков при оплате ЖКУ

«С 1 июля 2024 года отдельные категории граждан смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги, а также пени за неполные и несвоевременные платежи без комиссии, которую взимают отдельные банки.

Как сильно вырастет в цене вино в России с 1 мая 2024 года

Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Фото:

Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года

Также негосударственные фонды обязали уведомлять клиентов о банкротстве Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года Фото: Артем КИЛЬКИН С 1 мая 2024 года в силу вступает закон ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *