08.08.2022

Под Рыбинском чествовали память адмирала Ушакова

7 августа в Хопылево почтили память Федора Ушакова.

Крестный ход и богослужение

7 августа в Хопылево почтили память Федора Ушакова. В храме Богоявления Господня литургию совершил епископ Рыбинский Вениамин.

Прихожане и духовенство прошли крестным ходом от Богоявленского храма к памятнику Федору Ушакову и преподобному Феодору Санаксарскому. Его открыли пять лет назад.

— Везде, где бы я ни бывал, есть следы его добродетели. Например, в Севастополе он сделал большой парк для матросов – Ушаков отдавал свое жалование, чтобы улучшить их жизнь. Это был бескорыстный человек, – говорит глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Кстати:

Ежегодно в Хопылево проходит праздник в честь Ушакова. Неподалеку, в деревне Бурнаково, располагалось поместье дворян Ушаковых. Адмирал и его дядя – Иван Ушаков, будущий преподобный Феодор Санаксарский — были крещены в храме Богоявления Господня в 1745 году.

В XX веке территория Хопылево долго пребывала в запустении. Сегодня село активно развивается: восстановлен Богоявленский храм, реставрируют церковь Александра Невского, возрождается монастырская жизнь, готов к приему паломников дом церковного причта, регулярно проходят экскурсии для детей и взрослых.

Последние новости

«У меня онкология, я дважды в разводе»: история красотки, пережившей рак и ставшей звездой соцсетей

Ее ролики набирают миллионы просмотров Источник: Городские порталы Последние семь лет Юлия Давыдова перемещается только с помощью ходунков — после удаления раковой опухоли в спинном мозге девушка перестала ходить самостоятельно.

В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве

Назначения 27 марта озвучены на оперативном совещании. В Ярославской области объявили о кадровых перестановках в правительстве.

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *