16.07.2023

В СКНЯТИНОВО ПРОЙДЕТ ПРАЗДНОВАНИЕ 330-ЛЕТИЯ КАЗАНСКОГО ХРАМА

21 июля 2023 года в Казанском храме с. Скнятиново отпразднуют 330-летие со дня строительства храма.

21 июля 2023 года в Казанском храме с. Скнятиново отпразднуют 330-летие со дня строительства храма.

Утром в 7.30 начнется водосвятный молебен.

В 8.00 – исповедь.

В 8.40 – часы.

В 9.00 – Божественная литургия. После Литургии будет совершен крестный ход.

Гости праздника разделят с настоятелем и прихожанами общую трапезу.

После трапезы настоятель храма иерей Игорь Баранов проведет для всех желающих экскурсию. После богослужения гостей порадуют небольшим концертом патриотических песен.

***

Храм Казанской иконы Божией матери находится в селе Скнятиново, что расположено к юго-западу от Ростова Великого, примерно в 15 километрах. Храм хорошо виден с трассы М8 «Москва-Холмогоры», он органично вписан в замечательный пейзаж среднерусской равнины, возвышаясь над долиной реки Сары.

Храм уникален тем, что он никогда не закрывался в безбожные годы советской власти. В храм ходили жители окрестных сел, включая Поречье-Рыбное, Деболовское, Михайловское и других.

Село Скнятиново имеет древнюю историю. На его месте существовало древнее поселение людей, обосновавшихся на возвышенном берегу огромного озера, возникшего в послеледниковый период и получившего название «Неро».

В начале XIII века в селе располагалась летняя резиденция великого князя Константина Всеволодовича. От древнерусской народной формы «Скнятин» («Константин») и произошло название села.

К концу XVII века село находилось во владении бояр Языковых, и к этому времени относится начало строительства каменного храма на месте прежнего, деревянного храма Григория Богослова. Считается, что «нижний» храм был возведен в 1693 году. В нем в настоящее время есть два придела: святителей Николая Чудотворца и Димитрия Ростовского. Храмовая икона подарена родственником владетеля села, казанским воеводой Языковым.

В 1746 году выстроен верхний храм Казанской иконы Божией Матери. Трапезная храма и колокольня построены в конце XVIII — начале XIX века. С тех пор верхний храм именуется среди прихожан летним, а нижний – зимним. В верхнем храме – три престола: Казанской иконы, Собора Архангела Михаила и святителя Митрофана Воронежского.

Последний этап в строительстве храма наступил в начале XX века после того, как в апреле 1903 года пожар уничтожил деревянную западную паперть. Трудами тогдашнего настоятеля храма отца Петра Смирнова была собрана сумма, необходимая для возведения новой каменной паперти, ремонта пострадавших частей храма и его внутреннего убранства.  С этого времени внешний облик храма не менялся. С колокольни открывается восхитительный вид на несколько десятков километров вокруг – виден древний Ростов со Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырем и Архиерейским домом.

Не обошла храм и печальная участь многих сельских храмов: в 2005 году воры проникли внутрь и похитили иконы, многие десятилетия украшавшие храм и почитавшиеся прихожанами.

Более 40 лет, с августа 1972 года до лета 2013 года,в храме служил протоиерей Виктор Цебрук. Отец Виктор поддерживал веру в своих прихожанах, приводил ко Христу ищущих пути истинного. Прихожане помнят его подвижничество, поминают батюшку на богослужении.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии

Последние новости

Костюмы для сцены пришлось ушивать: певец-двойник Михаила Круга рассказал, как похудел на 62 кило

Виктор Жуков честно говорит про свой рацион, образ жизни и мышление Молодой певец признался, что лишний вес — проблема с детства Источник: Владимир Федоренко, из архива Виктора Жукова Виктор Жуков — певец из Архангельска,

Даже фрукты нельзя? Три полезные привычки, которые на самом деле убивают печень

Полезными они нам только кажутся Некоторые привычки могут вызвать серьезные заболевания Источник: Дарья Селенская / Городские порталы Все привыкли слышать, что болезни печени возникают в основном из-за алкоголя,

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *